16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
1 апреля 2015, 09:08 Право

«Антикоррупционный проект»: В новосибирской Гордуме заседают бизнесмены

Лента новостей

Их основное «хобби» — исполнение муниципальных контрактов собственными фирмами

Практически половина депутатов горсовета Новосибирска являются собственниками и директорами коммерческих организаций. При этом парламентарии энергично поставляют муниципальные услуги для мэрии города, а также территориальных муниципалитетов, владеют земельными участками. К таким выводам, проанализировав данные о деятельности депутатов Горсовета, пришли участники Антикоррупционного проекта Новосибирского областного общественного «Фонда защиты прав потребителей».

Согласно информации на официальном сайте Совета депутатов города Новосибирска, V созыв депутатов был избран горожанами 14 марта 2010 года. В его состав вошли 40 депутатов, в том числе 28 парламентариев были избраны на второй срок. В компетенции Совета депутатов находится, в частности, принятие Устава города и внесение в него изменений и дополнений, рассмотрение проекта городского бюджета, его утверждение и отчет об исполнении, принятие планов и программ развития города, определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Таким образом, Горсовет Новосибирска является муниципальным представительным органом, «члены которого должны представлять интересы и выражать волю жителей города при принятии властных решений, в том числе и нормотворческого характера», отмечают участники Антикоррупционного проекта.

Вместе с тем они указывают на тот факт, что у 17 из 40 действующих депутатов есть свои коммерческие структуры, целью которых является извлечение прибыли, и это «значительно превышает средние показатели вовлеченности в предпринимательскую сферу среди обычного населения».

Кроме того, парламентарии занимаются поставками муниципальных услуг для мэрии Новосибирска и территориальных муниципалитетов. «По количеству полученных муниципальных контрактов «впереди планеты всей» идет Дмитрий Червов. После того, как он в 2010 году стал депутатом, только в 2013-2014 годы подконтрольные ему юридические лица получили 31 муниципальный контракт на общую сумму более 32 миллионов рублей», — укзывается на сайте Антикоррупционного проекта.

Однако бесспорным лидером по сумме полученных муниципальных контрактов является Александр Родионов, занимающий должность депутата с 2005 года. Через свои коммерческие структуры народный избранник получил заказы на сумму свыше 141 миллиона рублей. Несколько отстали от Родионова депутаты Джулай и Илюхин, чьи контракты составили 96 и 73 миллиона рублей соответственно. Муниципальные контракты Митряшиной не превысили 774 тысяч рублей, а ООО «Торговый холдинг Сибирский гигант» депутата Манцурова получил всего 140 тысяч рублей.

Исполнение муниципальных контрактов — не единственное хобби новосибирских парламентариев. Депутаты местного Горсовета Джулай, Илюхин, Дебов, Манцуров, Родионов, Титаренко и Червов за пять лет работы получили около 100 земельных участков в Новосибирске по площади от нескольких тысяч квадратных метров до нескольких десятков гектар.

Еще один вариант работы по совместительству — какая-нибудь муниципальная должность. Такой способ заработка выбрали 13 парламентариев, в том числе 10 из них являются директорами муниципальных предприятий с различной формой собственности. То есть и интересы граждан представляют, и муниципалитету помогают. «Только закрадываются мысли о невозможности быть объективным при принятии решений в интересах жителей Новосибирска, когда твое личное благополучие зависит от твоего начальника, то есть от исполнительной власти того самого муниципалитета», — резюмируют участники Антикоррупционного проекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию