16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
6 сентября 2009, 16:40 МакроэкономикаАвтоПолитика

Франция хочет продлить план зачета старых авто на 2 года

Лента новостей

В интервью радио Europe 1 министр экономики Франции также отметила, что между началом укрепления экономики и улучшением статистики по безработице будет временной лаг — в 2-3 квартала

Французские власти склоняются к продлению программы стимулирования спроса на экологичные автомобили, стартовавшей в конце 2008 года. Об этом сказала министр финансов страны Кристин Лагард (Christine Lagarde) в интервью радио Europe 1, передает Dow Jones Newswires.

По словам министра, продлить автопрограмму зачета старых автомобилей необходимо, чтобы не было резкого спада продаж, которые наблюдались ранее при резком прекращении стимулирования. При этом такое решение соответствовало бы принятой накануне, 5 сентября, резолюции стран «большой двадцатки» продолжать активную господдержку экономики, несмотря на признаки восстановления.

По мнению министра промышленности Франции Кристиана Эстрози (Christian Estrosi), программу можно законодательно внедрить в существующую систему бонусов и санкций, поощряющих покупать новые экологичные автомобили.

Как писал BFM.ru, в США программа субсидирования продаж новых автомобилей в обмен на старые действовала всего месяц, за который были израсходованы все средства, выделенные властями.

Кроме того, Лагард сегодня подтвердила, что французская экономика, судя по макроэкономическим индикаторам, стоит на пути восстановления. Она отметила также, что между началом укрепления экономики и улучшением статистики по безработице будет временной лаг — в 2-3 квартала.

Официальный прогноз по ВВП Франции в 2009 году по-прежнему находится на уровне минус 3%, однако Лагард сказала, что эта цифра может быть пересмотрена в лучшую сторону. Вместе с тем, по мнению министра, экономика страны по-прежнему слаба, и было бы ошибкой сейчас начать жесткую налоговую политику для пополнения казны — она дала понять, что это будет позже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию