16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
30 апреля 2015, 09:45 Общество

По улицам Сиднея 9 мая пройдет автопробег потомков казаков

Лента новостей

От 20 до 30 машин и мотоциклов будут украшены российскими флагами и георгиевскими ленточками

Живущие в Австралии потомки казаков совершат 9 мая автопробег по улицам Сиднея в ознаменование 70-летия Великой Победы. Об этом сегодня ТАСС сообщил казачий атаман Австралии Семен Бойков.

«Мы стартуем из Кабраматты /западного пригорода Сиднея, где живут много потомков казаков/, проедем по центральным улицам города и финишируем в парке Уэйверли, где пройдут основные торжественные мероприятия по случаю Дня Победы, — рассказал Бойков. — Всего в автоколонне будет от 20 до 30 машин и мотоциклов, которые мы украсим российскими флагами и георгиевскими ленточками. Во главе колонны будет машина, на которой мы провезем по Сиднею Знамя Победы. Мы хотим так отпраздновать День Победы и напомнить австралийцам о героическом подвиге советских солдат во Второй мировой войне».

Копию Знамени Победы австралийские казаки получили 18 апреля в Чите от депутатов Законодательного собрания Забайкальского края. В Австралии проживают более 10 тысяч потомков забайкальских казаков, которые после революции и гражданской войны покинули Россию.

Австралийская казачья посольская станица Забайкальского казачьего войска была сформирована в ноябре 2011 года, а в мае 2013 года станица была преобразована в посольский отдел. Она является первой казачьей организацией за рубежом, вошедшей в состав реестрового казачьего войска России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию