16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 мая 2015, 15:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Украина в ожидании 6 мая: в Минске пройдет встреча контактной группы

Лента новостей

В ряде населенных пунктов сохраняется напряженная обстановка близ линии разграничения. Среди горячих точек — Мариуполь, Донецк, Широкино, Пески

Полномочный представитель Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Полномочный представитель Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Встреча контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе состоится 6 мая. Об этом заявил полпред самопровозглашенной ДНР на переговорах Денис Пушилин. В этот же день начнут работу подгруппы по выполнению минских договоренностей, сказал полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего. При этом, по его словам, участие глав ДНР и ЛНР в минской встрече не предполагается.

Тем временем обстановка в ряде населенных пунктов по линии разграничения по-прежнему напряженная. Минобороны ДНР сообщает, что украинские военные из «Градов» обстреливают село Саханка в Новоазовском районе. Другой горячей точкой остается село Широкино близ Мариуполя. Ополченцы говорят, что в этом населенном пункте находятся добровольческие батальоны. А в Авдеевке возле донецкого аэропорта, по данным разведки ДНР, специально для обстрела Донецка была введена артиллерия ВСУ, которая в течение дня тщательно маскируется. В то же время силовики утверждают, что ополченцы обстреливают позиции украинских военных в районе Авдеевки, Широкино и Песок. В Широкино под Мариуполем произошел бой, который как сообщают мариупольские СМИ, длился 6 часов.

В то же время председатель народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин считает, что напряжение в Широкино создается силовиками искусственно. «Украинская сторона просто пытается создать там картинку постоянных военных действий для европейцев», — сказал он в беседе с РИА Новости. Вот что рассказал Business FM Александр Наумов, журналист из Донецка:

Александр Наумов:В районе Широкино <...> идут артиллерийские обстрелы, армией Украины используется тяжелая артиллерия, то есть то оружие, которое, согласно минским соглашениям, должно быть отведено за линию разграничения.

Как прошла ночь в Донецке, сейчас что происходит?
Александр Наумов: Ночь прошла так же, как и предыдущая: под интенсивные обстрелы из Авдеевки, поселка Спартак, вот там, где находятся части ВСУ, батальоны Нацгвардии, именно оттуда вели интенсивные обстрелы, и на фоне многочисленных разрушений вызывает особый цинизм тот факт, что Минобороны Украины заявляет, что они не вели никаких обстрелов Донецка, а в самом Донецке в это же время разрушены дома <...> Ночью продолжаются активные военные действия.
Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава сербского МИД Ивица Дачич осудил обстановку вдоль линии соприкосновения, наблюдающуюся в последние дни, призвал усилить политические процессы урегулирования конфликта. Представитель ДНР Эдуард Басурин заявлял ранее, что ОБСЕ ездит по позициям ополченцев 3-4 раза в день. Вам известно что-нибудь о работе наблюдателей, есть ли они в Донецке, часто ли выезжают, какие заявления делают?
Александр Наумов: Наблюдатели в Донецке есть постоянно. Они постоянно выезжают на позиции, живут в Донецке, у них несколько бронированных автомобилей с символами ОБСЕ, и они постоянно участвуют в каких-то замерах на различных точках соприкосновения, там, где, проходили бои. И вчера они делали замеры в районах, которые были расстреляны украинцами. Дело в том, что ОБСЕ стала в последнее время неугодна Украине, потому что ОБСЕ в последнее время делает вывод о том, что действительно армия Украины обстреливает позиции армии ДНР. Ну и в связи с этим возникает в украинских СМИ очень большой резонанс и недоверие ОБСЕ.
Последний вопрос: что известно о Мариуполе? Там накануне прошла многотысячная акция, жители вышли на митинг против вывода украинских военных из Широкино. Какая у вас есть информация?
Александр Наумов: Да, что касается количества людей, несколько тысяч... ну это, знаете, такая фейковая информация. Даже украинские СМИ в самом начале, когда этот митинг уже был в самом разгаре, говорили о том, что несколько сотен активистов пришли призывать к миру, но в то же время выступают против вывода военных из Широкино. Вот эта цифра, 200-300 человек, постепенно выросла до нескольких тысяч. Любой человек, который посмотрит видео и фото, опираясь на слова свидетелей митинга, может увидеть: на самом деле там было 200-300 человек.

О том, что данные о количестве участников митинга о которых сообщает мариупольские СМИ преувеличены, в беседе с Business FM рассказал житель Мариуполя Алексей. Другие данные у жителя города Руслана Скалуна: Он утверждает, что перед началом митинга «некоторые каналы объявили отмену». Это связывалось с постановлением местных властей, согласно которому «якобы просили не проводить никаких массовых мероприятий» в начале мая, и люди начали подтягиваться уже во время проведения мероприятия. По оценке Скалуна, на митинге насчитывалось от тысячи до двух тысяч участников.

Тем временем, представители ДНР обратились в ОБСЕ с просьбой расследовать обстрелы Донецка из тяжелого вооружения. По словам полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина, обстрелы — попытка сорвать следующую мирную встречу в Минске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию