16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.72
5 мая 2015, 11:58 Общество
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

В Донбассе не исключают начало активной фазы боевых действий

Лента новостей

От 20 нарушений зафиксировала каждая из сторон, воюющих в Донбассе, за минувшие сутки. По данным журналистов, столь частые огневые контакты могут свидетельствовать о начале активной фазы боевых действий

Женщина проходит мимо здания, получившего повреждения во время боев в Донецке.
Женщина проходит мимо здания, получившего повреждения во время боев в Донецке. Фото: Игорь Ткаченко/Reuters

Минувшая ночь в Донецке прошла напряженно, есть разрушения. За выходные обстановка в зоне конфликта на юго-востоке Украины резка обострилась. Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на минских переговорах Денис Пушилин связывал это с попытками силовиков сорвать встречу контактной группы, запланированную на 6 мая.

По данным Минобороны самопровозглашенной ДНР, украинские силовики за сутки 40 раз нарушили перемирие. В свою очередь в пресс-центре силовой операции обвиняют ополченцев в 27 нарушениях «режима тишины» за один только вчерашний вечер.

Активные бои шли ночью под Мариуполем, в районе Широкино и Новоазовска, рассказал Business FM специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Дмитрий Стешинспециальный корреспондент «Комсомольской правды»«Ночью были огневые контакты по всей линии соприкосновения на юге. По данным Минобороны ДНР, более 120 боестолкновений было за вечер и ночь. По всем критериям, это начало активной фазы боевых действий. Под Новоазовском начали обстреливать села, которые не трогали несколько месяцев. Буквально несколько часов назад мы вывезли из села Соханка последних местных жителей с детьми. Их «накрывали» позавчера «Градами», еще 4 дня назад 120-миллиметровыми минами разрушили школу, дети — в шоковом состоянии, мы их отвезли в администрацию Новоазовска. Их разместят в одном из пансионатов. Сама Соханка пустая, мы оставили на центральной улице одну женщину, следить за домами, школьную учительницу, она сказала, что она никуда из своего дома не поедет и будет прятаться в школе. Мы зафиксировали попадания в пятиэтажки в Киевском районе, в Путиловке. Таких обстрелов мы не слышали, наверное, с августа. Причем били по жилым кварталам, при этом там нет ни ополчения, ни штабов».

Тем временем МЧС России готовит к отправке очередной гумконвой. Грузовики с продуктами питания и медикаментами отправятся на Донбасс 14 мая. Как заявил глава ведомства Владимир Пучков, в состав конвоя могут также войти грузы, необходимые для организации работы в Донбассе спасателей и пожарных.

Между тем, по словам корреспондента газеты «Вести» в Донецке Максима Газизова, минувшая ночь в городе была чуть спокойнее, чем в предыдущие дни.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести в Донецке»«Было более мягко, не так, как прошлые две ночи, когда Донецк будто бы вернулся в то самое военное время до перемирия. В ДНР есть версия, что удары по Донецку были отвлекающим маневром для наступления украинской армии у Мариуполя и Широкино. Силы ДНР СБУ пытались оттеснить дальше к Новоазовску. Но, видимо, это не удалось. С обеих сторон есть потери. В напряженной ситуации находится Горловка. Там многострадальный Никитовский район, именно туда часто прилетают снаряды. Неспокойно в районе Авдеевки, за город продолжают бороться силы ДНР, Авдеевка подконтрольна СБУ. С другой стороны Донецка удары приходились по окраинам Петровского района, со стороны Марьинки, где базируются украинские войска».

Вместе с тем в самопровозглашенной ДНР не верят в успех предстоящей встречи контактной группы в Минске. Как заявил журналистам председатель народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин, Украина не заинтересована в мирном решении конфликта.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что работа по реализации минских соглашений идет сложно, но будет продолжена. Новая встреча контактной группы в Минске должна состояться 6 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию