16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 мая 2015, 12:31 ФинансыРынки

Шефчович: Еврокомиссия должна помочь Украине сохранить транзит российского газа

Лента новостей

Дата новой трехсторонней министерской встречи между РФ, Украиной и ЕС по газу пока не определена

Еврокомиссия должна «помочь Украине сохранить транзит российского газа», обеспечивая модернизацию газотранспортной системы Украины. Такое мнение высказал сегодня в Брюсселе замглавы Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович, передает ТАСС.

«Украина на протяжении десятилетий осуществляла транзит газа из России в ЕС, там создана специализированная инфраструктура, включая подземные газохранилища. Общий интерес Украины и ЕС, чтобы Украина имела современную и модернизированную систему ГЗС, это лучший ответ для тех, кто сомневается в будущем этой транзитной страны. Еврокомиссия должна оказать содействие Украине, обеспечив эту модернизацию», — подчеркнул Шефчович.

Замглавы Еврокомиссии также отметил, что дата новой трехсторонней министерской встречи между РФ, Украиной и ЕС по газу пока не определена. «Дата пока не определена. Мы надеемся провести эту встречу и завершить эти переговоры до начала летних каникул (до июля ), но пока даты нет», — повторил он позицию Еврокомиссии, сформулированную в марте.

Шефчович напомнил, что «зимний пакет» по условиям поставок газа на Украину был продлен до июля 2015 года, и сейчас стороны должны определить дальнейшие условия до конца зимы 2016 года в ожидании решения Стокгольмского трибунала по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогаза».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию