16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1178.69
5 мая 2015, 13:29 Общество

Верующие смогут поклониться мощам Георгия Победоносца в 20 российских городах

Лента новостей

Мощи привезли в Россию ко Дню Победы со Святой горы Афон

Верующие смогут поклониться мощам Георгия Победоносца, которые привезли в Россию ко Дню Победы со Святой горы Афон, в 20 российских городах, передает ТАСС. Это больше, чем планировалось ранее, сообщили сегодня организаторы принесения святыни.

«Эта святыня в России раньше никогда не бывала, поэтому многие жители не только крупных, но и небольших городов, просят епископа своей епархии постараться доставить ковчег с мощами и к ним. Например, добавилось несколько городов Московской, Белгородской, Свердловской областей», — сказал директор благотворительного фонда князя Владимира Виктор Костин.

Он напомнил, что в день памяти святого, 6 мая, реликвию доставят в храм Георгия Победоносца на Поклонной горе. Здесь ее встретят верующие во главе с патриархом Кириллом. «В 1945 году день памяти святого совпал с днем Пасхи, и именно в этот день наша страна завершила разгром фашистской Германии», — отметил глава фонда.

В Москве мощи Георгия Победоносца будут находиться до 11 мая. Затем в течение двух месяцев святыню доставят в Ставрополь, затем в Элисту, Волгоград, Белгород, Краснодар, города Московской области, Санкт-Петербург, Смоленск, Тулу, Екатеринбург.

Десница Георгия Победоносца хранится в афонском монастыре Ксенофонт, основанном в X веке. Это серебряный ковчег в форме правой руки с мощами святого. Там же находится древняя чудотворная икона святого — специально для России монахи создали ее точный список, который также отправится в путешествие по русским городам.

На Руси святого Георгия особо почитали как защитника православного воинства. С XIV века он считается небесным покровителем Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию