16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8215
  • RTS1179.85
5 мая 2015, 21:28 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк отказывается от карты Momentum?

Лента новостей

В одном из отделений кредитной организации Business FM рассказали, что заменить такую карту можно будет на именную, либо приобрести карту системы «ПРО100». Оба варианта платные

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Сбербанк, похоже, отказывается от карты Momentum. Об этом Business FM сообщили в одном из отделений кредитной организации. По словам менеджера, заменить старый пластик теперь можно будет только на именную карту, либо карту системы «ПРО100». В отличие от Momentum, эти карты платные. В других отделениях на просьбу перевыпустить карту также ответили отказом, сославшись на внутреннее указание остановить перевыпуск с 1 мая:

— У меня карточка Momentum закончилась, я могу ее обменять сегодня?

— К сожалению, в наличии карт таких нет. Эти карты самые небезопасные, самые ненадежные, поэтому от них постепенно Сбербанк отказывается. Ее можно будет перевыпустить с таким же счетом, но уже на именную карту.

— А другие альтернативные карты, какие они будут?

— Моментальная карта есть «ПРО100», но она уже платная, но она не именная. Альтернатива именной — Maestro, либо Visa Electron, у них 300 рублей годовое обслуживание.

Momentum одна из самых массовых карт Сбербанка. С чем связан возможный отказ кредитной организации от этого продукта?

Анатолий Аксаковпрезидент Ассоциации региональных банков «Россия»«Я не слышал ничего о том, что Сбербанк приостанавливает выпуск карт Momentum, и те сообщения, которые поступают от граждан, меня удивляют, во-первых, во-вторых, я думаю, что это временное явление. Действительно поступали сообщения, информация о том, что некоторые злоумышленники пытались использовать свои технологии, чтобы по этой карте, да и по другим картам списывать со счетов клиентов средства. Поэтому, видимо, Сбербанк решил, для того, чтобы в том числе защитить средства клиента, посмотреть внимательно, как работает система, и посмотреть систему защиты от различных взломов и несанкционированных использований. Я все-таки думаю, что, имея в виду значимость самого Сбербанка, его активность, в том числе продвижение этого продукта как способа безналичного платежа, в том числе для старшего поколения, все-таки карты будут выпускать и дальше. Но надо иметь в виду, что выпуск любой карты, обслуживание карты — это затраты, Сбербанк брал эти затраты на себя. Думаю, что все-таки с учетом опять же значимости Сбербанка и того, что Сбербанк заинтересован не только в том, чтобы зарабатывать, но и продвигать такие передовые продукты, все-таки выпуск карт продолжится».

Позднее банк распространил официальный комментарий. «Сбербанк временно приостановил выдачу дебетовых карт мгновенной выдачи Visa Electron/Maestro/ПРО100 «Momentum» в связи проведением технических работ, которые займут несколько дней. Данное ограничение не распространяется на перевыпуск действующих карт Visa Electron/Maestro/ПРО100 «Momentum» и не затрагивает другие виды карт. В будущем производимые настройки позволят повысить удобство и качество наших услуг. Операции по оплате товаров и услуг, снятию наличных, совершению переводов по уже выпущенным дебетовым «Momentum» проводятся в стандартном режиме», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию