16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
6 мая 2015, 07:30 Право

Оглашение приговора. Какой срок ждет Васильеву?

Лента новостей

Приговор бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны планируется оглашать не меньше двух дней. Эксперты считают, что тюрьма Васильевой не грозит. Адвокаты также не советовали подсудимой ехать в суд с вещами

Евгения Васильева.
Евгения Васильева. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Приговор бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны планируется оглашать не меньше двух дней. Эксперты считают, что тюрьма Васильевой не грозит. Адвокаты также не советовали подсудимой ехать в суд с вещами.

Пресненский суд Москвы 6 мая приступит к оглашению приговора по громкому делу «Оборонсервиса» о крупных хищениях в Минобороны. Эксперты склоняются к мнению, согласно которому главная фигурантка, бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева избежит реального срока. Некоторые об этом сожалеют и говорят, что подсудимой было бы полезно посидеть хотя бы полгода.

Как сообщила BFM.ru пресс-секретарь суда Нина Юркова, приговор судья Татьяна Васюченко планирует зачитывать не менее двух дней. В случае, если она не уложится в этот срок, то чтение судебного акта может продолжиться и 8 мая.

Защита Васильевой настроена оптимистично. Как рассказал BFM.ru адвокат подсудимой Хасан-Али Бороков, адвокаты не советовали фигурантке собирать вещи: они рассчитывают на оправдательный приговор. «У нас нет сомнений, что законность и справедливость восторжествуют, и будет только оправдательный приговор!», — сказал защитник.

О том, что Васильевой не стоит готовиться к «посадке», дали понять и гособвинители. 23 апреля в прениях сторон прокурор Вера Пашковская запросила для Васильевой 8 лет лишения свободы условно со штрафом 1 миллион рублей. Четверых представших перед судом ее бывших подчиненных прокурор предложила осудить также условно на сроки от 4-х до 6 лет со штрафами. Впрочем, по закону судья не связана с мнением прокуратуры. Она может как оправдать подсудимых, так и назначить им реальные сроки в случае обвинительного приговора. О том, каким может быть для Васильевой исход дела, BFM.ru попытался выяснить у экспертов.

«Полгодика» для пользы

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев полагает, что подсудимую не оправдают. «Срок будет, но условный», — считает он. По мнению Пономарева, за Васильеву уже «попросили», тем более, что опыт по назначению длительного условного наказания у столичной Фемиды давно имеется. Эксперт отметил, что еще в 2002 году Мещанский суд Москвы приговорил к 6,5 года лишения свободы условно бывшего главу «Красноярского алюминиевого завода» Анатолия Быкова. Он был признан виновным в подготовке убийства бизнесмена Вилора Струганова, более известного в определенных кругах как «Паша-Цветомузыка». «Было ясно, что Быков не одно убийство организовывал, и при желании его можно было посадить надолго, но ему решили дать условный срок. И, раз у нас такие традиции существуют и нет никаких надежд, что они искоренены, то Васильеву также может ждать условное наказание», — полагает Пономарев. Он уверен, что подсудимая украла имущество Минобороны на 3 миллиарда рублей, и ей все же не помешало бы дать «хотя бы полгодика». «Она бы посидела там, посмотрела бы, что такое тюрьма и, может быть, внесла бы свой вклад в правозащитную деятельность. Вот участницы Pussy Riot посидели — и какие молодцы потом стали! А Васильева может быть гораздо талантливее их. Посидела бы немного и расцвела бы на ниве правозащитной деятельности и благотворительности», — рассуждает Пономарев.

Адвокат Владимир Левин также склоняется к мнению, что Васильевой не стоит опасаться тюрьмы. К такому выводу юрист, защищавший многих сотрудников спецслужб, пришел исходя из своего многолетнего опыта. «Просто так прокуроры условный срок не просят»,— заметил он. При этом защитник не думает, что Васильеву оправдают. То, что судья Татьяна Васюченко была очень доброжелательна к подсудимым, по словам Левина, еще ни о чем не говорит. «Она просто по натуре очень вежливый и воспитанный человек. Это просто ее манера вести себя так в процессе», — поделился он впечатлением от представительницы суда, с которой он заседал по другому уголовному делу.

«Если она виновата, то Бог ее накажет»

Несмотря на бытующее мнение о том, что о деле самой известной блондинки страны знают все вокруг, это далеко не так. Так, другая, не менее известная блондинка Анастасия Волочкова призналась BFM.ru, что не в курсе того, кто такая Евгения Васильева, не знает, что ее связывало с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, и даже не видела ее последний клип про розовые тапочки. «Может быть это мое большое упущение, но я не знаю ничего ни про эту женщину, ни про тапочки, ни про ее клип», — сказала артистка. В настоящее время она отдыхает на Мальдивах. Танцовщица заметила, что «есть суд божий, который гораздо страшнее земного суда». «Я не знаю сути ее дела, но если она виновата, то Бог ее накажет», — заключила Волочкова.

Председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева думает, что Васильевой дадут даже меньше условных 8 лет. «Я думаю, ей дадут лет 5 условно», — предполагает она. При этом представительница бизнес-сообщества считает несправедливым то, что Васильеву хотят сделать ответственной за всю коррупцию в стране, не привлекая к ответственности других высокопоставленных чиновников. «Она что одна такая была в Минобороны — единственная коррупционерка на всю страну?! Ведь там была четко выстроенная вертикаль, как и в других ведомствах, о коррупции в которых мы можем догадываться. Тогда нужно было вскрывать всю эту схему сверху донизу, не останавливаясь», — говорит Яковлева. По мнению эксперта, в случае доказанности вины было бы более эффективно обязать Васильеву вернуть похищенное государству и выплатить многомилионный штраф, а не сажать. «Мне лично ее отсидка не нужна», — заметила бизнес-леди. В суде прокуроры просили суд удовлетворить иски потерпевших к подсудимым на общую сумму 749 млн рублей.

12 эпизодов обвинения

Уголовное дело «Оборонсервиса» было возбуждено осенью 2012 года и стоило должности тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову. Его фигурантами стали несколько человек, в том числе бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Следствие считает, что она «ввела в заблуждение» своего бывшего шефа, а потом и возлюбленного, и Сердюков был не в курсе проводимых афер. 23 ноября 2012 года Васильеву поместили под домашний арест. Ей инкриминировали 12 преступных эпизодов, а ее действия были квалифицированы по пяти статьям УК, включая «злоупотребление полномочиями» и «мошенничество» (ст. 286 и 159 УК).

По версии следствия, чиновница создала преступную группу, в которую вошли ее знакомые с прошлых мест работы и однокурсники: Максим Закутайло, Юрий Грехнев, Лариса Егорина и Ирина Егорова. Они помогали ей продавать имущество военного ведомства по заниженной цене. Васильева незаконно получала «комиссионные» от каждой из сделок. Принадлежавшая ей фирма «Центр правовой поддержки «Эксперт» (официально она была оформлена на других людей) якобы подыскивала покупателей на продаваемые объекты — здания, акции и земельные участки. Однако на самом деле они уже были заранее определены. Нередко это были подконтрольные Васильевой фирмы.

Ущерб от действий фигурантки следствие оценило в 2 млрд 858 миллионов рублей. В ходе судебного процесса, который длился с 10 июля прошлого года, подсудимая вину не признала. А ряд потерпевших отозвали иски на 2,2 миллиарда в связи с тем, что часть похищенного имущества в ходе следствия была возвращена государству.

Защита настаивала на вынесении подсудимой оправдательного приговора. Васильева и ее адвокаты утверждали, что чиновница действовала в рамках закона, а следствие вторглось в сферу гражданско-правовых отношений.

Новое — хорошо забытое старое

К концу процесса стало известно о том, что Васильеву могут ждать обвинения по 34 новым эпизодам уголовного дела с ущербом на 16 млрд рублей. Именно из него в свое время было выделено и направлено в суд дело в отношении экс-главы ДИО и ее предполагаемых соучастников. Также газета «Коммерсантъ» сообщила еще об одном деле, в котором фигурирует имя Васильевой. Оно было возбуждено ГВСУ СКР по факту мошеннической продажи сельскохозяйственного предприятия ОАО «Ленинградское». Впрочем, официальных комментариев Следственный комитет на этот счет давать не стал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию