16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8237
  • RTS1181.09
6 мая 2015, 11:51 Политика

Франция может затопить построенные для России «Мистрали»

Лента новостей

Такое сообщение опубликовала и назвала его шокирующим французская газета Le Figaro. По мнению некоторых экспертов, эта информация — явный политический вброс

Универсальный десантный корабль ВМФ России «Севастополь» класса «Мистраль» в порту Сен-Назер (Франция).
Универсальный десантный корабль ВМФ России «Севастополь» класса «Мистраль» в порту Сен-Назер (Франция). Фото: Мишель Плассар/ТАСС

В Париже может быть принято решение о затоплении построенных для России «Мистралей» в случае расторжения контракта и отказа от их поставки. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

«Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», — пишет газета.

Такой вариант финала франко-российского контракта на постройку «Мистралей» газета считает «шокирующим» и приводит высказывания неназванного французского высокопоставленного военного о том, что подобные меры недопустимы «хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли».

Эта информация явный политический вброс: Le Figaro известна своей антисоциалистической направленностью, а «Мистраль» — проект социалистического правительства Франции, поясняет эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Владимир Брутерэксперт Международного института гуманитарно-политических исследований«Le Figaro пытается возбудить общественное мнение, гонит волну. Учитывая, что Le Figaro — это газета более близкая к «Союзу за французскую демократию», чем к социалистам, она пытается в очередной раз указать на социалистический ляп, что социалистам присущи странные проекты, которые обходятся очень дорого для налогоплательщиков. Я думаю, что вопрос затопления сейчас активно не рассматривается и, конечно, властям придется выступать либо с разъяснением, либо с какими-то комментариями».

В то же время Le Figaro пишет, что попытки использования вертолетоносцев «Владивосток» и «Севастополь» французскими ВМС маловероятны. «Они модифицированы под российские стандарты и их придется в таком случае перестраивать и переоборудовать, что будет стоить сотни миллионов евро». «Главным вариантом в этой связи остается возможность найти новых покупателей для этих двух «Мистралей», — отмечает газета и поясняет, что среди потенциальных клиентов называются Канада, Египет и «одна из североевропейских стран».

Франции гораздо выгодней законсервировать корабли и в конечном итоге продать, уверен научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

Андрей Фроловглавный редактор журнала «Экспорт вооружений»«Сегодня не 1 апреля, подобного рода вбросы кажутся немножко странными. Получается, что если французское правительство решит их затопить, то на ветер будет пущен миллиард с лишним евро денег налогоплательщиков, которые в любом случае будут выплачены России как неустойка. Если эти корабли не продать или как-то использовать, то получается, что французское правительство решило провести такой интересный маркетинговый и имиджевый эксперимент. Более того, мне почему-то думается, что эти корабли будут законсервированы, хотя консервация и отстой тоже стоят денег, но гипотетически, они могут быть рано или поздно проданы. С учетом того, что это для Франции и так убыточный проект, что они даже готовы их просто затопить, то даже если его со значительной скидкой выставить, наверняка, найдется покупатель, и часть денег все равно Франции вернется».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Рособоронэкспорт заключил с Францией в 2011 году. Первый корабль «Владивосток» Франция должна была поставить в ноябре прошлого года. Однако этого так и не произошло из-за санкций. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию