16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
6 мая 2015, 13:10 ОбществоПроисшествия

Опубликован секретный доклад российских экспертов о крушении Boeing над Донецком

Лента новостей

По мнению специалистов, самолет был сбит ракетой «земля-воздух». Другие эксперты считают, что это лишь одна из версий, которая также имеет право на существование

Обломки самолета Boeing «Малайзийских авиалиний», который разбился возле Донецка 17 июля 2014.
Обломки самолета Boeing «Малайзийских авиалиний», который разбился возле Донецка 17 июля 2014. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Российские военные эксперты считают, что Boeing 777 в Донбассе прошлым летом был сбит украинской ракетой «земля-воздух». «Новая газета» опубликовала «строго конфиденциальный» доклад инженеров военно-промышленного комплекса, предназначенный для отправки голландским специалистам.

Сообщается, что свои выводы отечественные эксперты сделали на основе фото- и видеоматериалов из Интернета.

Эксперты считают, что ракета была выпущена из зенитного ракетного комплекса БУК М-1. По мнению специалистов, точкой наведения была носовая часть самолета. Снаряд взорвался в 3-5 метрах от внешней обшивки самолета в районе окон командира экипажа. В результате слева были повреждены кабина, двигатель, крыло, стабилизатор и часть хвостового оперения.

В секретном докладе российских инженеров также опровергается тот факт, что ракета была выпущена из района населенного пункта Снежное. При пуске ракеты из любой точки в районе Снежное была бы поражена только носовая часть самолета, и не могло бы быть повреждений крыла, двигателя и тем более стабилизатора и хвостового оперения, говорится в документе.

По мнению инженеров, моделирование процесса наведения ракеты на Boeing показало, что пересечение траектории ракеты и самолета возможно только при запуске из ограниченного района, южнее населенного пункта Зарощинское. Именно в районе населенного пункта Зарощинское, по данным космической разведки Минобороны России от 17 июля, располагались самоходные огневые установки ЗРК БУК Вооруженных сил Украины.

Ничего нового в секретном документе российских инженеров о причинах катастрофы нет, заявил в интервью Business FM генерал-майор авиации, независимый эксперт Николай Безбородов.

Николай Безбородовгенерал-майор авиации«Я ничего не вижу здесь свежего, нового, объективного пока. Это одна из версий. Даже авторы, изложившие эту версию, не приходят к однозначному выводу, что самолет сбит с территории расположения войск украинских. Я не исключаю версию, что сбил штурмовик. Пока не будет изложена авторитетной комиссией полная информация и досконально изучена и доказана основная версия сбития самолета, к этой информации необходимо относиться очень критично. Материалы и фотографии взяты из Интернета, что это за детали, откуда эти детали, кто может подтвердить? Я считаю, что в Голландии, поскольку проводится международное с участием специалистов высокого уровня расследование, прочитают, но что-то новое из этой статьи они для расследования не возьмут».

В самопровозглашенной ДНР утверждают, что катастрофа произошла из-за того, что киевские авиадиспетчеры незаконно передали контроль над полетом Boeing 777 днепропетровским коллегам. Затем днепропетровский диспетчер изменил курс самолета на три градуса и вывел его, по сути, на поле боя, таким образом, самолет оказался в зоне поражения украинских «Буков», заявил сегодня «Интерфаксу» спикер народного совета ДНР Андрей Пургин.

Крушение малайзийского Boeing 777 произошло 17 июля 2014 года недалеко от поселка Грабово в Донецкой области. Лайнер летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 283 пассажира — в основном граждане Нидерландов и 15 членов экипажа. Все погибли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию