16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 мая 2015, 16:37 ПравоКриминал

Суд частично оправдал Евгению Васильеву

Лента новостей

Продажу имущества Минобороны по заниженной цене суд счел недоказанной

Суд счел недоказанным обвинение Евгении Васильевой в продаже имущества Минобороны по заниженной цене. При этом суд пришел к выводу, что получение ее фирмой агентского вознаграждения было мошенничеством.

Как передает корреспондент BFM.ru, к такому выводу пришли участники процесса в ходе оглашения приговора бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны, а также ее четырем соучастникам.

«Суд счел недоказанным, что было занижение цены при продаже четырех объектов», — сказала BFM.ru подсудимая Лариса Егорина.

В уголовном деле речь шла о продаже по заниженной цене земельного участка в поселке Пересыпь Краснодарского края, комплекса зданий 31-го Государственного института спецстроительства на Смоленском бульваре, магазина ОАО «Мосвоенторг» на Арбате, а также попытке продать здание с участком земли на Большой Серпуховской улице, принадлежащего Управлению торговли Московского военного округа (ОАО «УТ МВО)».

Сама Васильева в ходе судебного процесса утверждала, что объекты продавались не по заниженной, а по завышенной цене, а проведенные в деле экспертизы были проведены с нарушением закона.

В то же время ранее сегодня судья Татьяна Васюченко сочла доказанным совершение экс-чиновницей мошенничества в составе преступной группы, в которую, по мнению суда, входили четверо других подсудимых. По словам участников процесса, суд квалифицировал как хищение получение Васильевой незаконного агентского вознаграждения.

Согласно версии обвинения, Васильева убедила бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и руководство «Оборонсервиса» в том, что услуги по поиску покупателей объектов Минобороны может оказать Центр правовой поддержки «Эксперт». Фирма получала 5% комиссионных от каждой сделки. При этом обвинение считает, что покупатели были заранее известны и фирма незаконно получала вознаграждение. Фактической владелицей «Эксперта» обвинение считает Васильеву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию