16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 мая 2015, 11:28 ПолитикаКонфликты

Обзор инопрессы. Трения РФ со странами Балтии и забытый подвиг Красной Армии

Лента новостей

Напряженность в отношениях РФ и Европы нарастает. С одной стороны, ее создает прокладка электрокабеля по дну Балтики, а с другой — нежелание многих европейских лидеров приехать в Москву на Парад Победы

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Прокладка подводного электрокабеля, предназначенного для уменьшения энергозависимости стран Балтии от России, стала очередной причиной трений в регионе, который все более погружается в атмосферу «холодной войны», отмечает The Wall Street Journal.

Швеция и Литва, находящиеся по разные стороны электромоста длиной в 280 миль, сетуют, что российские боевые корабли уже несколько раз препятствовали его строительству. Последний инцидент произошел на прошлой неделе, когда ВМС России приказали кораблю прокладчику покинуть район, несмотря на то, что он находился в эксклюзивной экономической зоне Литвы.

Министерство иностранных дел Литвы вызвало посла России, чтобы выразить протест и заявило, что подаст в международный суд в случае повторения подобного инцидента. Швеция поддержала демарш соседней страны, заявив, что рассматривает это дело со всей серьезностью. Российский МИД переадресовал вопросы Министерству обороны, которое отказалось от комментариев, а российские СМИ сообщили, что иностранные корабли мешали проведению военных учений.

Мир отмечает 70-летие Победы над фашистской Германией, но совсем немного глав демократических государств прибудут в Москву, чтобы присутствовать на традиционном параде, который пройдет на Красной площади, отмечает швейцарская газета Le Temps.

Победу в этой войне одержал Советский Союз. Однако на Западе нередко забывают, что когда союзные войска высаживались в Нормандии, Красная Армия уже вела бои на территории Рейха в Восточной Пруссии. Миллионы советских людей отдали свои жизни, защищая родину, но парадокс в том, что своей кровью они принесли свободу Западной Европе, которая после поражения фашизма вошла в самый длительный период мира, демократии и процветания. И напротив, советская страна на долгие годы осталась под диктатурой Сталина и его партии, которая ответственна за многочисленные преступления, совершенные, в том числе и в освобожденных странах Центральной Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию