16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1186.78
7 мая 2015, 15:15 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД РФ: США в 2014 году срежиссировали и поддержали антиконституционный государственный переворот

Лента новостей

«Американская политика на Украине носила ярко выраженный деструктивный характер»

Белый дом в 2014 году «осуществил грубое вмешательство во внутриукраинские дела, срежиссировав и поддержав антиконституционный государственный переворот в Киеве с опорой на ультранационалистические и неонацистские силы». Об этом говорится в обзоре МИД РФ, посвященном внешнеполитической и дипломатической деятельности России в 2014 году, размещенном на сайте министерства.

Авторы обзора указывают, что американские власти проигнорировали предупреждения Москвы «об опасности разрушения хрупкого внутриполитического баланса на Украине».

Против России и ее руководства была развернута агрессивная информационная кампания, имеющая все признаки информационной войны, указывает МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство России указывает, что «американская политика на Украине носила ярко выраженный деструктивный характер. На практике Белый дом прямо подталкивал Киев к силовому подавлению протестов в тех регионах страны, где не приняли итоги произошедшего в столице насильственного свержения законной власти».

«За океаном, — подчеркивает МИД РФ — предпочли «закрыть глаза» на вооруженные расправы над населением Юго-Востока Украины, бомбовые удары украинской армии по городам Донбасса, чудовищное преступление против мирных жителей 2 мая 2014 г. в Одессе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию