16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
22 мая 2015, 15:01 Общество

Последний звонок. Дружинники помогут выпускникам сохранить трезвость перед ЕГЭ

Лента новостей

В этом году московским школам рекомендовали ограничиться только торжественной частью. А за желающими продолжить праздник будут следить «Офицеры России»

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

В пятницу Последний звонок в Москве прозвенел почти для 50 тысяч одиннадцатиклассников. Но официальные празднования ограничатся лишь торжественной частью, то есть линейкой. Это связано с тем, что буквально на днях школьникам предстоит сдавать ЕГЭ, объяснил Business FM директор Центра образования «Царицыно» №548, народный учитель России Ефим Рачевский.

Ефим Рачевскийнародный учитель России«Была дана рекомендация, что школа не является организатором второй половины дня для детей. Эти традиционные штуки с выездами в дома отдыха на Кипр или на Северный полюс просто-напросто отменены. Тут надо понять, что отменен не праздник, а дана рекомендация не делать его очень длинным, чтобы дети могли выспаться, чтобы никто никого не искал, чтобы не лег где-нибудь под кустом в окружении пивных бутылок и так далее. А спокойно провели вот эту замечательную акцию в своей школе, разошлись по домам, пообедали, пораньше легли спать и подготовили свои тело и мозг к сдаче ЕГЭ. Вот и все. Нет вот этой части, помните, как в анекдоте: а теперь дискотека. Вот дискотека будет во время выпускного вечера».

Родители все же могут организовать выпускникам неофициальные торжества, но под свою ответственность, заявила член комиссии по образованию Мосгордумы Ирина Ильичева.

В полиции также готовы к тому, что старшеклассники будут отмечать Последний звонок. Следить за порядком им помогут молодежные дружины, рассказал радиостанции зампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве, глава организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Антон Цветковзампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве«Данное подразделение состоит из учеников старших классов, студентов, молодежи, которые на добровольной основе, в свободное от учебы или работы время, занимаются профилактикой правонарушений с правоохранительными органами. Там идет как системная работа, то есть по линии нелегальной миграции, выявление наркопритонов, противодействие сутенерским точкам, выявление продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, продажа алкоголя после 23:00 и другие направления деятельности. И также совместно с полицией проводятся определенные плановые мероприятия, такие как, в частности, Последний звонок или выпускной. Это дает дополнительные гарантии сотрудникам полиции от какой-либо провокации, потому что они все-таки сталкиваются с несовершеннолетними. И второй момент, безусловно, иногда сверстникам намного проще найти общий язык друг с другом. Плюс через старшеклассников, которые являются активистами оперативно-молодежного отряда, уже выявлен ряд случаев, скажем так, по планируемым пьянкам после Последнего звонка, эта информация отработана и данные попойки пресечены путем профилактической работы».

ЕГЭ будут сдавать с 25 мая по 26 июня. Первыми пройдут экзамены по географии и литературе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию