16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1172.63
23 мая 2015, 09:07 ПолитикаКонфликты

Угроза ИГИЛ. По-прежнему не понятая или недооцененная

Лента новостей

55 тысяч человек покинули захваченный боевиками «Исламского государства» иракский город Рамади. Такие данные привел представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Эдриан Эдвардс. Ранее боевики ИГ захватили древнюю сирийскую Пальмиру

Развалины древней Пальмиры, ныне захваченной ИГИЛ
Развалины древней Пальмиры, ныне захваченной ИГИЛ Фото: Нур Фурат/Reuters

По его словам, около 90% тех, кто бежал из города, остаются в провинции Анбар. Успехи исламистов в Сирии и Ираке, где под их контроль перешли также города Идлиб и Пальмира, вызывают тревогу в России. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, бомбардировки США не смогли остановить наступление террористической группировки «Исламское государство».

Между тем, ранее Барак Обама назвал захват ИГ иракского города Рамади тактической неудачей. Президент США не считает, что международная коалиция проигрывает войну с исламистами.

Захват Рамади и сирийской Пальмиры силами ИГ, что это — свидетельство того, что действия международной коалиции не увенчались успехом, и силы «Исламского государства» только укрепились? Угроза вышла на новый уровень? Отвечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Евгений Сатановскийпрезидент Института Ближнего Востока«Они не становятся более серьезной, более структурированной и более организованной угрозой. Они кем были, тем и остались. То, что средства массовой информации, политики и значительная часть спецслужб ничего не понимают в этой угрозе, недооценивают ее, и поэтому население спит спокойно, относится не к тому, чем они становятся, а к тому, кто управляет соответствующими процессами в той или иной части земного шара. Повторю, кем они были, тем и остались. Просто проявляются их скрытые «достоинства», на которые слишком долго никто не обращает внимания. В целом, политическому истеблишменту мирового сообщества не до ИГИЛ. Они занимаются Россией, санкциями и той страшной угрозой, которую для Европы представляет российский природный газ».

По мнению ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН Алексея Малашенко, к ИГ отнеслись несерьезно».

Алексей Малашенковедущий научный сотрудник Института востоковедения РАН«С одной стороны, его появление было неожиданным. Такая опухоль, которая может пройти, если ее лечить терапевтическими методами. Во-вторых, конечно, была надежда на эти воздушные удары. Удары были, действительно, массивные. Третье, была какая-то не сильно умная мысль о том, что подавляющее число мусульман против террора, против рубки голов, и в конечно счете, «Исламское государство» лишится массовой поддержки. Между прочим, по разным данным, те территории, которые оно контролирует, это уже 7-8 миллионов человек. Получается, что население не то, чтобы полностью поддерживает, но, во всяком случае, не выступает. То есть, действительно, мир, и прежде всего, местные режимы — Сирия, Ирак, Саудовская Аравия — столкнулись с достаточно неожиданным феноменом».

Захват боевиками ИГ Пальмиры в Сирии и административного центра Рамади в иракской провинции Анбар расширил подконтрольную террористам часть этих двух соседних государств. В Ираке под их контролем находится теперь 40% территории, а в Сирии — около половины. Боевики действуют в 9 из 14 сирийских провинций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию