16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
24 мая 2015, 15:37 ПолитикаКонфликты

«Исламское государство» грозит покупкой ядерной бомбы

Лента новостей

На фоне захвата Пальмиры и Рамади администрация США отказалась от организации масштабного наступления иракских войск на исламистские позиции. Но Белый дом поражением это не считает

Боевики исламской группы ИГИЛ.
Боевики исламской группы ИГИЛ. Фото: Reuters

400 мирных жителей казнены боевиками в захваченной Пальмире. По данным сирийского государственного телевидения, экстремисты «Исламского государства» обвинили убитых в «связях с сирийским правительством». Сообщается, что среди казненных множество женщин и детей.

Сирийский город Пальмира, где находится один из памятников мирового наследия ЮНЕСКО, в среду полностью перешел под контроль боевиков. Кроме того, под натиском ИГ ранее пал город Рамади, административный центр иракской провинции Анбар, находящийся в 100 километрах от Багдада.

На фоне успехов экстремистов Западу придется выработать новый подход к борьбе с ними, может быть, даже задуматься о разделении Ирака, комментирует CNN аналитик в области безопасности Роберт Баер.

Роберт Баераналитик в области безопасности«Эта группировка управляется бывшими военными Саддама Хусейна, она хорошо организована и знает, как вести масштабные военные действия. Кроме того, это и террористическая организация, так что они могут себе позволить уничтожать большое число людей для устрашения и пропаганды своих взглядов. Для меня очевидно, что сейчас ИГ выдерживает натиск иракских войск и коалиции, и продолжит его выдерживать. Никакого наступления на Мосул этим летом и даже этой осенью не будет. Нам придется найти другие методы борьбы с ними: очевидно, что авиаудары не работают. Я вновь и вновь задаюсь вопросом, не настало ли время разделить Ирак? Заключить политическое соглашение и выделить земли для страны шиитов и страны суннитов. Таким образом, появится возможность лишить боевиков поддержки суннитского населения. Однако это невероятно сложно, а сегодняшняя война будет продолжаться еще долгое время».

Между тем «Исламское государство» утверждает, что сможет в течение года получить ядерную бомбу из Пакистана. Об этом пишет британская Independent, ссылаясь на публикацию журнала «Дабик», официального информационного издания экстремистов ИГ.

Как утверждают боевики, у них есть связи среди торговцев оружием и коррумпированных пакистанских чиновников, а на счетах террористической группировки — миллиарды долларов, которые она может потратить на покупку ядерной бомбы. Насколько реальна эта угроза?

Эльдар Касаевэксперт-международник«На мой взгляд, сообщение о том, что в ближайшее время возможно получение ядерной бомбы этой группировкой, которое опубликовали англичане, это большое преувеличение. Еще до сих пор до конца не ясно, кто финансирует исламское государство. Есть разные предположения, согласно которым это, в основном, арабские государства, также есть вполне весомые предположения, что это западные государства, в том числе, возможно, Великобритания. Наступила непростая пора для Барака Обамы, потому что скоро грядут выборы, ему нужно каким-то образом залатать все прорехи, которые были за время его президентства, и для этого нужно организовать заваруху на Ближнем и Среднем Востоке, как часто американцы это делали. Поэтому это сообщение скорее информационное, это очередной залп из орудия информационной войны. Всем крупным игрокам необходима эта группировка, потому что за счет ее деятельности прикрываются свои прорехи и отводится внимание мировой общественности и конкретной общественности в этих государства от своих проблем. А США, Запад к мнению граждан очень сильно прислушиваются, особенно в обозначенный мной период, когда начинается кампания по выбору президента США, которые будут в следующем году».

В связи с контрнаступлением боевиков США вынуждены пересмотреть свои амбициозные планы в Ираке, сообщает Wall Street Journal. Захват Рамади и Пальмиры заставил администрацию Обамы отказаться от организации масштабного наступления иракских войск на позиции исламистов. Тем не менее Вашингтон отказывается считать происходящее поражением. Пресс-секретарь Белого дома назвал потерю Рамади и Пальмиры временной неудачей и выразил уверенность в будущих успехах коалиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию