16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 мая 2015, 18:14 Технологии

Рогозин связал космические неудачи с работой «на кульмане и по наитию»

Лента новостей

Эксперты удивлены заявлением вице-премьера: он на протяжении нескольких лет отвечает за состояние отрасли, и если сам не в курсе того, как работают на предприятиях, то к нему возникает много вопросов

 Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото: EPA/ТАСС

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объяснил неудачи в космосе устаревшими методами работы. В интервью программе телеканала НТВ «Итоги недели» чиновник заявил буквально следующее: «В Роскосмосе до сих пор на кульмане работают, с чертежами, по наитию работают, вместо того, чтобы моделировать ситуации все, которые потом происходят, математически».

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш крайне удивлен, что Дмитрий Рогозин до сих пор был не в курсе, как работают в Роскосмосе.

Юрий Карашэксперт по космической политике«Дмитрий Олегович Рогозин сам уже три года, если не больше, отвечает за состояние российской космической отрасли. И если он не в курсе того, как работают на предприятиях космической отрасли, в частности, почему до сих пор пользуются логарифмическими линейками, циркулями, рейсшинами вместо компьютеров, в первую очередь, это вопрос к нему. Далее, насколько я знаю, циркули, рейсшины, чертежи, кульманы, ватманы — это все относится к инженерно-конструкторскому процессу, созданию космической техники. Но «Протон», как известно, упал не потому, что в его конструкции были заложены какие-то дефекты, а потому, что элементарно кто-то недокрутил, недопаял, недовертел и так далее. То есть речь идет просто о безответственной или непрофессиональной деятельности рабочих или технических специалистов на сборочном конвейере. И я не совсем понимаю, как с помощью компьютера можно из непрофессионального работника сделать профессионального, я имею в виду того, кто работает с паяльниками, кусачками, плоскогубцами, гаечными ключами и так далее. Никакой связи я тут не вижу».

Технические проблемы действительно есть, но причина аварий совсем в другом, считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Иван Моисеевнаучный руководитель Института космической политики«Там есть проблема, например, с ракетой-носителем «Ангара». Чертежи сделаны на бумаге, а вот станки, в том числе закупленные нами за рубежом, уже не рассчитаны на то, чтобы делать с бумаги через человека. Они непосредственно с компьютера обрабатывают деталь. Это технологическое отставание, которое, в общем-то, характеризуется низкой производительностью труда. Влияет это на надежность? Да, это снижает надежность, но это не самый главный момент в данном вопросе. Надежность снижает нарушение технологического цикла, отклонение от той процедуры, четкой последовательности задокументированных процедур изготовления, испытаний, проверок, сборки. Попытка сэкономить, сократить время на этих процедурах наверняка ведет именно к этим авариям. Вот основная причина. Скорее, организационная, чем техническая».

Ракеты «Протон-М», которые используют для вывода на орбиту спутников, неудачи преследуют с 2010 года. Недавно Счетная палата обнародовала данные о нарушениях в Роскосмосе на сумму свыше 90 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию