16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 мая 2015, 20:55 Политика

США и НАТО передумали уходить из Афганистана

Лента новостей

После 2016 года США планируют создать постоянную военную базу в Кабуле

США и их союзники по НАТО планируют сохранить военное присутствие в Афганистане после 2016 года. Для этих целей, возможно, будет создана постоянная военная база в Кабуле. Об этом сообщил в интервью The Washington Post командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл.

Окончательное решение по этому вопросу примут к очередному самиту НАТО, который пройдет летом 2016 года в Варшаве.

«Есть области, в которых страны НАТО могут и хотят помочь Афганистану. Чтобы такие действия не были разрозненными, там будет создана штаб-квартира НАТО для синхронизации общих усилий», — сказал Кэмпбелл.

По его словам, таким образом будет легче координировать действия по распределению помощи жителям Афганистана, поставкам военной техники и снаряжения, а также по предоставлению консультаций по военным и разведывательным вопросам.

Американский военачальник отметил, что пока не известно, какое количество военных стран НАТО останется в Афганистане после 2016 года, по завершению их нынешней миссии по подготовке национальной армии. В то же время в их число не будут входить военнослужащие США, которым предстоит обеспечивать безопасность американского посольства в Кабуле (на охрану дипведомства американцы планируют выделить до тысячи военных и гражданских охранников).

Предварительно эти вопросы обсуждались в мае на совещании глав МИД стран НАТО в Турции.

По итогам встречи генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил о решении сохранить присутствие в Афганистане на долгосрочной основе после завершения миссии альянса «Решительная поддержка», начавшейся 1 января 2015 года после вывода из Афганистана большей части коалиционных войск. В миссии принимают 12,5 тыс. военнослужащих стран НАТО, в основном — США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию