16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
25 мая 2015, 14:16 Общество

В Думе предлагают разрешить зэкам трудиться на воле

Лента новостей

Депутат Александр Хинштейн считает, что осужденные могли бы строить объекты к ЧМ-2018. ФСИН назвала эту идею правильной, однако эксперты отмечают, что заключенные и так обеспечены работой

Осужденные за работой на швейной фабрике при Можайской женской исправительной колонии №5.
Осужденные за работой на швейной фабрике при Можайской женской исправительной колонии №5. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Заключенные колоний-поселений смогут работать вдали от исправительных учреждений. Такие поправки в Уголовно-исправительный кодекс внес депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Хинштейн предложил разрешить заключенным работать даже за сотни километров от колонии, а затраты на их содержание поделить между самими предприятиями и ФСИН.

В качестве примера Хинштейн привел эксперимент властей республики Коми. Местный фанерный комбинат, который трудоустроил заключенных одной из колоний, не только увеличил собственную прибыль, но и самим заключенным повысил зарплату.

Александр Хинштейн считает, что бизнесу необходим стимул для приема на работу заключенных в виде налоговых льгот.

Мария Каннабихчлен Совета по правам человека при президенте и председатель общественного совета при ФСИН«Я считаю, что это правильное начинание. Это и профессия, это деньги, это более скорое возвращение к себе домой. Есть государственные заказы, но к великому сожалению, их не так много. В основном эти заказы касаются женщин-заключенных, которые шьют разную одежду, но мечта о зарплате хорошей, мечта о работе, это очень для заключенных людей дело хорошее, важное и нужное».

У президента компании «Сириус» и члена «Опоры России» Юрия Савелова другое мнение. Его предприятие также привлекает к труду заключенных, в том числе из колоний-поселений.

Юрий Савеловпрезидент компании «Сириус» и член «Опоры России»«У нас на сегодняшний день заключенные не обеспечены работой? Я этого не слышал. К чему усложнять? Заключенные обеспечены работой, они шьют спецодежду, они работают с металлом, они работают с лесом у себя в учреждениях. Есть лесопилки, они собирают мебель, они даже модернизируют автомобили. Также заключают гражданские договора на выполнение каких-то услуг или какой-то работы. Бизнес вокруг этих колоний крутится, и есть хорошие договора, огромный спектр работ уже выполняется. Я не очень понимаю, зачем усложнять, потому что если кому-то нужно, пожалуйста, предприниматель готов оборудовать у себя рабочие места для заключенных, а ФСИН принимает на себя ответственность возить их, чтобы побега не было во время транспортировки. Это, мне кажется, не вопрос, потому что такое уже практикуется».

Создатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин считает, что перевозки заключенных из колоний на предприятия и вовсе можно было бы избежать.

Владимир Осечкинсоздатель соцсети Gulagu.net«Нужно начинать с первого: надо судам разъяснять, что надо присуждать людям наказания в виде принудительных и исправительных работ, а не колоний или колоний-поселений. Зачем плодить тюремное население, чтобы потом его оттуда вывозить, внося поправки? Это бред чистой воды. И вторая тема — это сами колонии. Сегодня более 500 исправительных колоний во ФСИНе оснащены коммуникациями, котельными, у них есть промышленные зоны с электричеством, и предприниматели готовы туда приходить, развернуть производство. Есть проблема одна — коррупция и незащищенность предпринимателей. Необходимо разработать четкие, понятные, честные, прозрачные правила игры, правила взаимодействия бизнеса и ФСИН и не надо никуда их вывозить, можно эти предприятия и внутри учреждения организовывать и с удовольствием эта проблема будет решаться».

По данным ФСИН за 2015 год, в колониях-поселениях сейчас трудится около 40 тысяч человек. Цитируя Хинштейна, «Коммерсантъ» пишет, что труд заключенных могут использовать на строительстве объектов к Чемпионату мира 2018 года и на стройке моста через Керченский пролив.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию