16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 мая 2015, 15:53 Право

ДТП со смертельным исходом. Водитель BMW X6 будет ждать суда под подпиской

Лента новостей

После того, как суд отказался рассматривать вопрос об аресте 30-летнего гендиректора нефтяной компании Дени Мирзоева, следствие решило поместить его под подписку о невыезде

BMW X6.
BMW X6. Фото: Митя Алешковский/ТАСС

С водителя BMW X6 Дени Мирзоева, сбившего насмерть байкера на Кутузовском проспекте столицы, взята подписка о невыезде. Как стало известно BFM.ru, такое решение Главное следственное управление МВД РФ по Москве приняло вчера поздно вечером, после того, как Тверской суд столицы отказался рассматривать ходатайство об аресте бизнесмена.

Процедура избрания меры пресечения предполагаемому виновнику ДТП, состоялась поздно вечером в воскресенье. Взять подписку о невыезде с 30-летнего Дени Мирзоева следователь 9-го отдела следственной части Главного Следственного управления МВД Алексей Мавритин решил прямо в палате Боткинской больницы около 22:00. «Это произошло уже после заседания Тверского суда, который вернул следователю ходатайство об аресте», — рассказала BFM.ru адвокат обвиняемого Динара Ирисбаева. По ее словам, состояние здоровья ее подзащитного оценивается как тяжелое, но стабильное. Защитница добавила, что из-за плохого самочувствия Мирзоев показания еще не давал. «Он будет давать показания по существу дела, когда он хотя бы сможет разговаривать», — сказала она. По ее словам, поместить обвиняемого под подписку о невыезде следствие решило с учетом его состояния здоровья. «Пока у него критическое состояние. О каком аресте может идти речь?», — сказала адвокат.

Несостоявшийся арест

Вместе с тем первоначально следствие настаивало на аресте предпринимателя. Соответствующее ходатайство поступило в Тверской суд Москвы в воскресенье вечером. Туда же следователь передал справку из больницы. В ней говорилось, что обвиняемый находится на стационарном лечении и по состоянию здоровья в суд «доставлен быть не может». В итоге суд вернул ходатайство следствию без рассмотрения.

Резонансное ДТП произошло 22 мая около 03:00 на Кутузовском проспекте. BMW X6, за рулем которой находился 30-летний Дени Мирзоев, двигался из области в сторону центра. Автомобиль вылетел на встречную полосу и сбил стоявшего на обочине 26-летнего мотоциклиста Виталия Гришина. Байкер погиб на месте. Водитель внедорожника оказался гендиректором ООО «Юкон», фирмы, которая занимается торговлей нефтепродуктами. Совершившего наезд водителя BMW X6 доставили в Боткинскую больницу. Вечером 22 мая ему предъявили обвинение в «нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть» (ч.3 ст. 264 УК РФ, предусматривающая до пяти лет лишения свободы). Свою вину Мирзоев признал.

По словам Динары Ирисбаевой, сразу же после задержания ее подзащитный прошел медосвидетельствование. В его крови не нашли алкоголя или наркотиков. «Ему стало плохо с сердцем, он потерял управление», — объясняет защитница причины аварии. По ее информации, до этого у ее клиента уже было два сердечных приступа.

Мотопробег на Петровку

История со смертельным ДТП получила большую огласку после того, как столичные байкеры 22 мая устроили мотопробег, посвященный памяти погибшего. Более 300 мотоциклистов приехали к управлению МВД на Петровке, чтобы передать петицию главе столичной полиции Анатолию Якунину. В ней они просили его взять расследование дела под личный контроль и предотвратить возможные фальсификации. Мотоциклисты выражали опасение, что виновный может уйти от ответственности. По их словам, после аварии друзья водителя BMW попытались скрутить с машины госномера.

Мотоциклисты также отправились к стенам больницы, где за три дня побывали дважды, последний раз — накануне ночью. Они сетовали на то, что не получают от властей четкого ответа о том, где находится виновник аварии. Дело в том, что в пятницу Мирзоев самовольно покинул стены лечебного учреждения, но потом вернулся.

Его адвокат объясняет это тем, что Мирзоев опасался за свою жизнь, так как у больницы собралось огромное количество мотоциклистов, «которые пытались прорваться внутрь и устроить самосуд». «Естественно, он пытался покинуть медучреждение, опасаясь за свою жизнь и здоровье», — говорит Динара Ирисбаева. По ее словам, уйдя из больницы, ее клиент сразу же связался с ней, попросил позвонить следователю и передать, что он по первому же вызову явится к нему и скрываться не собирается. Вскоре мужчине пришлось вернуться в больницу из-за открывшегося внутреннего кровотечения.

Вопросы к следствию

Координатор движения «Вежливые люди» Арсений Райский выразил удовлетворение тем, что руководство главка столичной полиции гарантировало: виновник не уйдет от ответственности. По его словам, то, что Мирзоев признал вину, положительно характеризует его и как человека и как мужчину. «Это безусловный плюс ему как мужчине», — сказал представитель мотосообщества. — Однако у нас все же возникают вопросы по поводу меры пресечения и накладок, с которой она избиралась. Если мы вспомним аналогичную аварию ноября 2013 года, когда водитель Алекперов, также гость столицы, сбил байкера насмерть на «встречке» на Кутузовском, то мера пресечения в виде ареста была применена к нему сразу же. Но пока мы ярлыков не вешаем и ждем ответа от ГУВД».

Представитель мотосообщества отметил, что для друзей погибшего «главное — справедливость». «Не было никакого общественного контроля, если бы расследование дела шло штатно. Потому что скручивание номеров и агрессия в сторону потерпевших — это внештатная ситуация. Это первые признаки попыток уйти от ответа виновника», — сказал он.

Между тем, как сообщает агентство ТАСС, предполагаемый виновник аварии был переведен из общей палаты больницы в реанимацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию