16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
25 мая 2015, 19:04 Недвижимость

Европейская недвижимость: снова в центре спроса

Лента новостей

Трансграничные покупки недвижимости в Европе растут сумасшедшими темпами. О каких показателях идет речь и чем объясняется такой интерес к европейской сфере Real Estate? Ответы постарались дать эксперты компании Tranio.com

Фото: Heino Kalis/Reuters

В последние годы продавцы недвижимости в Европе наблюдают массовый приток клиентов со всего мира — об этом, в частности, свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co‑operation and Development, OECD) относительно размера прямых иностранных инвестиций (foreign direct investment, FDI) в компании сектора европейской недвижимости. Так, только за последние 10 лет объем FDI в сектор Real Estate увеличился вдвое, а с 1989 года — в 18 раз!

Конкретизируя общие выводы статистиков, глава департамента европейских инвестиций компании Savills Маркус Лемли приводит следующие данные из исследования своей компании:

Маркус Лемлиглава департамента европейских инвестиций компании Savills«Международные инвесторы проявляют высокую активность на рынках крупных европейских стран — например, во Франции, Германии и Великобритании, где в 2014 году было зафиксировано увеличение объема инвестиций на 38%, 28% и 16% соответственно. Тем не менее, действительно рекордный рост объема инвестиций продемонстрировали такие периферийные рынки, как Испания и Ирландия — 194% и 132% соответственно. Столь высокие показатели были достигнуты благодаря реализации объектов недвижимости крупными фондами по управлению имуществом — такими, как NAMA в Ирландии и SAREB в Испании. В скандинавских странах тоже имело место увеличение инвестиционной активности: в Швеции, Норвегии и Финляндии рост составил 80%, 62% и 58% соответственно. Данные показатели были достигнуты преимущественно за счет внутренних инвестиций. Польша была единственной из вошедших в наше исследование страной, где показатель роста остался на прежнем уровне — 9%».

По статистике, на которую ссылается компания CBRE, в 2014 году 73% зарубежных инвестиций граждан стран Ближнего Востока пришлись именно на европейскую коммерческую недвижимость. А по информации Google, в I квартале 2015 года количество запросов, касающихся покупки недвижимости в Европе, из регионов «весь мир» и «США» увеличилось примерно на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Покупатели из других стран также заметны. Так, по данным компании Knight Frank, в Лондоне сегмент недвижимости стоимостью до 1 млн фунтов — ставшая уже традиционной «китайская» площадка. Все более активны покупатели из Казахстана, что неудивительно: данные Wealth Report 2015 свидетельствуют, что в этой стране в 2014 году число людей, обладающих состоянием свыше $30 млн, выросло на 114%.

А какое место на этом «инвестиционном пиру» занимают россияне? Комментирует Марина Кузьмина, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank.

Марина Кузьминаглава отдела зарубежной недвижимости Knight Frank«В 2014 году россияне составили 80% среди общего числа покупателей недвижимости в Монако, 30% в Вене, 25% в Лимассоле, 15% в Мюнхене. Монако традиционно привлекает россиян, являясь местом, идеально подходящим как для отдыха, так и для стабильного вложения капитала. Кипр также всегда был излюбленным местом для отдыха россиян, а в 2014 году спрос был подогрет введением новой программы по получению паспорта Евросоюза через инвестиции в недвижимость (речь идет о суммах от 2,5 млн евро). Мюнхен и Берлин пользуются популярностью для покупки апартаментов под сдачу в аренду и получения ежегодного стабильного дохода. Лондон очень популярен среди российских инвесторов — мы получаем примерно 40% запросов «на Лондон» среди общего количества заявок».

Первая часть исследования Tranio.com, посвященная, в основном, цифрам, содержит два наблюдения, на которых стоит остановиться чуть подробнее. Одно — довольно неожиданное: сегодня европейская недвижимость интересна не только жителям других регионов, но и самим европейцам. «В начале 2014 года мы исследовали особенности транснациональных покупок недвижимости внутри Европы, и полученный результат превзошел все наши ожидания, — рассказывает руководитель проекта Tranio.com Георгий Качмазов. — Оказалось, что число европейцев, активно скупающих недвижимость в соседних странах, в несколько раз превышает число русских и китайских клиентов вместе взятых».

А ведь еще совсем недавно именно российские и китайские покупатели назывались спасителями европейских рынков недвижимости — в ряде стран и регионов ставку делали практически только на них. Учитывая растущий интерес к Европе самих жителей Старого Света, некоторые агентства недвижимости спешно меняют профиль, расширяясь и превращаясь в глобальные сети. «Если раньше компания Tranio.com ориентировалась на покупателей-россиян, то теперь для нее стало актуально работать и для европейцев», — признается Георгий Качмазов.

Наблюдение второе: напротив, из серии «мы так и думали». Когда речь идет о переезде на постоянное место жительства или инвестициях, европейцы часто покупают недвижимость в соседних странах, а не отправляются на другой край Европы. Финны охотно заключают сделки в Таллинне, чехи — в городах Австрии и Германии, британцы — во Франции, хотя ничто не мешает тем же британцам вкладываться в Португалию или чехам отправиться в Бельгию. Но как только речь заходит о покупке курортной недвижимости, вопрос о расстояниях отступает на второй или даже третий план: граждане северных стран Европы безвариантно приобретают жилье для отдыха на юге. Поэтому в Испании, на Кипре или в Португалии много покупателей не из соседних стран, а из Великобритании, Германии, Нидерландов и Скандинавии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию