16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
26 мая 2015, 13:35 ОбществоМедицина

На упаковке лекарства возможно будут использовать шрифт Брайля

Лента новостей

Это поможет слепому человеку не просто самостоятельно приобретать нужные медикаменты, но и проверять их срок годности

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предлагает наносить информацию на упаковках лекарств шрифтом Брайля, сообщает ТАСС.

«Наша задача обеспечить социальный комфорт людям с ограничениями по зрению. Шрифт Брайля на упаковках лекарств поможет слепому человеку не просто самостоятельно приобретать нужные медикаменты, но и проверять их срок годности, что убережет их от обмана со стороны продавцов», — приводит пресс-служба ОП РФ слова Хамзаева.

Законодательную инициативу Хамзаева об обязательном нанесении шрифта Брайля на упаковки лекарств обсудили накануне в ОП. Законопроект предполагает внесение изменений в статью 46 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Ожидается, что в ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Автор законопроекта считает, что, учитывая экономический аспект нововведения, изначально новые требования будут распространяться на перечень жизненно необходимых лекарств и препаратов, используемых только слепыми.

Помощник Хамзаева Игнат Прохоров, имеющий ограничения по зрению, добавил, что «шрифт Брайля на упаковках лекарств не только убережет от ошибки и возможного отравления, но и добавит слепому самостоятельности».

Депутат Госдумы Разиет Натхо заявила, что обязательно поддержит законопроект, предложенный Хамзаевым. Однако она обратила особое внимание на экономический аспект законодательной инициативы. «Необходимо предоставить финансово-экономическое обоснование законопроекта, насколько он будет затратным. Нужно просчитать, увеличится ли из-за нововведения цена лекарства, и во сколько оно в итоге обойдется инвалиду», — пояснила депутат.

По итогам мероприятия Хамзаев отметил, что ждет от экспертов предложения и дополнения к законопроекту.

Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию