16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
26 мая 2015, 14:14 Политика

Дипломатический скандал нарастает: вице-председатель бундестага отложил поездку в Россию

Лента новостей

Зингхаммер протестует против запрета на въезд в РФ депутату Велльману.

Заместитель председателя бундестага Йоханнес Зингхаммер сегодня объявил о переносе запланированного визита в Россию. В интервью DW в качестве причины принятого решения он сослался на запрет на въезд в Россию до 2019 года депутату Карлу-Георгу Велльману.

Зингхаммер пояснил, что поездка в Москву откладывается до выяснения обстоятельств, связанных с этим инцидентом. «Будучи заместителем председателя бундестага, я не могу согласиться с тем, что коллегу по парламенту в московском аэропорту без каких-либо объяснений не пустили в страну», — сказал Зингхаммер.

В рамках его визита, в частности, были запланированы встречи в МИД России, с представителями РПЦ, а также оппозиционных партий ПАРНАС и «Яблоко». В этой связи заместитель председателя бундестага подчеркнул, что как раз в трудные времена не следует прерывать диалог.

25 мая Велльману, прибывшему в московский аэропорт Шереметьево, сообщили о запрете на въезд в Россию до 2019 года. Политика попросили вернуться в Германию ближайшим авиарейсом.

Велльман возглавляет Немецко-украинскую группу в бундестаге. Он неоднократно и резко критиковал Кремль из-за политики в отношении Украины и требовал ужесточения санкций, введенных Западом после «аннексии» Крыма.

В связи с инцидентом посольство ФРГ в Москве направило в МИД РФ официальный протест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию