16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
26 мая 2015, 22:00 Право

Закон об «иностранных агентах». Технические проблемы

Лента новостей

Благотворительный фонд 82-летнего основателя «Вымпелкома» попал в реестр «иностранных агентов». Дмитрий Зимин возмущен и планирует прекратить финансирование российской науки и образования. Почему «Династию» Зимина причислили к «иностранным агентам»?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

«Династия» попала в список «иностранных агентов» после плановой проверки. Это пока единственное объяснение на сайте Минюста. Формально, решение ведомства идет вразрез с законом об НКО. «Иностранного агента» должно финансировать иностранное государство или организация, «Династия» работает на деньги Дмитрия Зимина. «Агент» должен заниматься политической деятельностью, но работа Фонда связана с наукой. С другой стороны, внутри «Династии» работает политическая «Либеральная миссия». А Зимин финансирует фонд через свои зарубежные счета. Попадание в реестр могло произойти по «техническим» причинам, отмечает президент РСПП Александр Шохин.

Александр Шохинпрезидент РСПП«Технически Дмитрий Зимин использует собственные средства с иностранных счетов. Со счетов иностранных банков. Но все знают, что это его собственные деньги — деньги, заработанные в России, которые в силу определенных обстоятельств размещены вне России. И если закон — формально — интерпретирует такого рода схемы финансирования подпадающими под понятие «иностранного агента», значит надо вносить поправки в закон».

Еще более резко высказался глава «Комитета гражданских инициатив». По мнению Алексея Кудрина, причисление «Династии» к «иностранным агентам» показывает, что закон ущербен. С этим не согласен автор документа, депутат Михаил Дегтярев.

Михаил Дегтяревдепутат«У нас вопрос все время не в законе. У нас замечательный закон. А вот с правоприменением проблемы, поэтому надо посмотреть на правоприменение. Если там серьезные вопросы, что его неправильно трактовали, то мы считаем, что это решение можно было бы отменить».

Проблемы с правоприменением у закона возникали и до «Династии». В свое время, прокуратура требовала признать «иностранными агентами» Фонд помощи больным муковисцидозом или «Муравьевский парк устойчивого природопользования». Эти перегибы исправляли в ручном режиме. На защиту «Династии» встали ученые и общественные организации. Тема поднималась на закрытой встрече бизнесменов и президента. Какое мнение на этот счет у Путина? Об этом мы спросили уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова.

Борис Титовуполномоченный по правам предпринимателей«Вопрос стоит о том, что, если фонды, даже пользующиеся иностранными деньгами, а в данном случае деньги принадлежат самому российскому гражданину Зимину, но только через схему, заводится в его некоммерческое партнерство, если оно не занимается никакими социально значимыми, общественными, политическими сферами, наукой, то оно не попадает под регулирование со стороны Минюста. Но с другой стороны, я хотел бы все-таки посоветовать сегодня Дмитрию Борисовичу: идет всеобщая деофшоризация, сегодня принят закон о декларировании активов, поэтому все-таки такие фонды тоже лучше с российских счетов обеспечивать, а не с офшорных».

Сам 82-летний Зимин заявил, что ему противны скандалы, он не намерен тратить деньги под маркой неведомого «иностранного государства» и больше не будет финансировать фонд.

Дмитрий Зиминбывший бизнесмен, основатель фонда «Династия»«Я ушел на покой. Это какая-то скандальная ситуация. Я к этому не причастен. Это Минюст, еще кто-то. А то, что я на дело прореагировал тем, что прекращаю деятельность, это такая естественная реакция, что комментировать тут нечего».

Остается только вспомнить, что фонд «Династия» работает с 2002 года. За это время он потратил на науку, образование и поддержку талантливых ученых несколько миллиардов рублей. Теперь фонд может быть закрыт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию