16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
27 мая 2015, 13:56 Финансы

Киеву больше не верят: €1,8 млрд Украина получит от ЕС только при выполнении конкретных условий

Лента новостей

Киев будет ежемесячно предоставлять Брюсселю данные о макроэкономической ситуации, объеме ресурсов и задолженностей

С текстом меморандума, который Евросоюз предложил подписать Киеву во время саммита «Восточного партнерства» в Риге, ознакомилась «Европейская правда». Как следует из документа, первая треть кредита будет выделена без дополнительной проверки.

Что касается последних двух траншей, то для их получения украинская власть должна продемонстрировать успех в реализации ряда реформ. В частности, Киев обязался внести в Верховную раду проект госбюджета на 2016 год в середине сентября, после чего опубликовать его в интернете. Также для повышения бюджетной стабильности ЕС требует ограничить количество поправок к госбюджету.

Кроме того, в тексте документа содержится требование об обязательной публикации условий и хода всех госзакупок, а также введение системы электронных торгов.

В меморандуме также говорится, что правительство обязалось снизить объем задолженности по невозвращенному НДС, не используя при этом НДС-облигации.

И, наконец, ЕС настаивает на радикальной реформе госслужбы.

Вместе с тем, документ предусматривает, что начиная с июня украинская власть должна ежемесячно предоставлять Еврокомиссии данные о макроэкономической ситуации, об объеме ресурсов и задолженностей, а также о ходе реализации каждой из указанных в меморандуме реформ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию