16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8247
  • RTS1182.54
27 мая 2015, 17:23 Политика

Яценюка обвинили в продаже Украины Вашингтону

Лента новостей

Со статьей, обличающей действия украинского премьера, выступил журналист Forbes Кеннет Рапоза. В среду же кабмин Украины принял решение о выпуске еврооблигаций под гарантии США на миллиард долларов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Фото: Zuma/ТАСС

«Яценюк обращается в Вашингтон: пожалуйста, купите Украину», — с таким заголовком вышла статья обозревателя Forbes Кеннета Рапозы. По его данным, украинский премьер Арсений Яценюк хочет убедить американские компании поучаствовать в приватизации на Украине.

Как пишет американский Forbes, «украинский премьер думает, что распродажа за гроши государственных активов иностранцам не вызовет протестов. Однако ясно, что Украина неравнодушна к тому, чтобы ее контролировали иностранные лица, при условии, что они не говорят по-русски».

Обозреватель Forbes сравнивает приватизацию украинских госпредприятий с «блошиным рынком». Это сообщение похоже на правду, говорит директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Руслан Бортникдиректор украинского Института анализа и менеджмента политики«Украинское правительство сейчас пытается продать украинскую собственность любому, кто способен за нее заплатить. В 2015 году под приватизацию в Украине отведено 342 объекта государственной собственности на общую сумму приблизительно 17,5 млрд долларов. Это огромная сумма с учетом того, что за 20 лет приватизации Украина получила чуть больше 25 млрд долларов. При этом в 2014 году весь доход от приватизации составил чуть меньше 400 млн. Вместе с тем в Украине экспертная среда и значительная часть политической вообще выступают против такой приватизации, поскольку ныне цены на украинские активы крайне занижены».

В среду же кабмин Украины принял решение о выпуске еврооблигаций под гарантии США на миллиард долларов. Евробонды сроком на пять лет будут выпущены под 2,5% годовых. Как это выглядит на фоне недавно принятого закона о моратории на выплату внешних долгов, говорит президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

Александр Охрименкопрезидент Украинского аналитического центра«Противоречий нет. Во-первых, в Украине уже есть еврооблигации под гарантию США в 2014 году, потом США обещали 2 млрд дать гарантий, дали один — жадины. Давали долго. Еще в ноябре говорили, что дадут, дали фактически в марте, президент подписал в апреле, только сейчас до нас дошло. Ставка будет невысокая, хотя в том году ставка была ниже 2% — почти 1,5% годовых. Для чего это делается? Во-первых, это одно из требований МВФ, чтобы разделить риски, то есть часть денег дает МВФ, а часть, в данном случае, дают США. Эти деньги пойдут на увеличение золотовалютных резервов, впоследствии будут использованы на закупку газа или в России, или в Европе. Вот для чего нужен этот миллиард. И несмотря на мораторий и все остальное, скорее всего, придется что-то погашать, что-то платить. Полностью, я думаю, ссориться с американскими фондами не разрешат сами американцы».

По данным СМИ, менеджерами размещения бумаг станут американские Citigroup, JP Morgan и Morgan Stanley.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию