16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8244
  • RTS1182.70
28 мая 2015, 18:29 Право

Суд отказался ввести ответственность за умаление участия СССР во Второй мировой войне

Лента новостей

На этом настаивали двое жителей столицы, которые требовали, чтобы суд обязал Минюст РФ внести изменения в КоАП

Замоскворецкий суд Москвы сегодня отклонил иск жителей столицы Марата Аманлиева и Николая Максимова, которые требовали обязать Минюст ввести административную ответственность за умаление участия СССР во Второй мировой войне.

Как передает корреспондент BFM.ru, истцы просили признать незаконным решение Минюста от 13 апреля. Тогда ведомство отказалось подготовить законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях.

Как рассказал BFM.ru Марат Аманлиев, который является профессиональным юристом, первоначально он и его коллега-адвокат обратились с предложением в Администрацию президента, откуда их письмо перенаправили в Минюст. Там сочли, что предложенная ими законодательная инициатива является нецелесообразной. Заявители оспорили решение в суде, требуя обязать ведомство разработать законопроект. В нем за «публичные высказывания и утверждения, направленные на умаление участия СССР во Второй мировой войне, искажение или отрицание достижений СССР во Второй мировой войне, а также призывы к пересмотру итогов Второй мировой войны относительно степени участия в ней СССР», истцы предлагали ввести наказание в виде обязательных работ на срок от 40 до 120 часов.

Выступая в суде, Марат Аманлиев отметил, что перед празднованием 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне в мире возникла «нездоровая активность по очернению России как преемника СССР». «Весь вклад, который внесли наши дедушки и бабушки в уничтожению фашизма, превращали в ноль», ─ сказал адвокат. Он добавил, что правоохранительные органы не принимали никаких мер, чтобы пресечь подобные высказывания. Аманлиев считает, что административное наказание в виде обязательных работ стало бы «поучительным уроком на всю жизнь для человека, который один раз почистит туалеты и поймет, что есть темы, о которых нужно говорить с уважением и осторожно». Он просил суд обязать Минюст подготовить законопроект и внести соответствующие изменения в КоАП.

Никто из представителей ведомства в суд не пришел. В ответе Минюста, оглашенном в судебном заседании, в частности, говорилось о том, что в настоящее время в УК РФ и в КоАП РФ есть ряд статьей, предусматривающих ответственность за реабилитацию нацизма (например, статья 354.1 УК РФ). Кроме того, разработка того или иного законопроекта не может основываться на мнении всего лишь двух людей. Помимо этого, затронутый вопрос не относится к компетенции Минюста.

В итоге судья отклонила иск заявителей. Покидая суд, Марат Аманлиев заявил, что намерен обжаловать решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию