16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
29 мая 2015, 06:05 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко вновь обрушился на Россию, но его рейтинг падает

Лента новостей

Президент Украины обвинил РФ буквально во всех бедах и назвал ее агрессором. Среди прочего он заявил, что готов ввести военное положение в Донбассе, если перемирию придет конец

Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Zuma\TASS

России нужен не Крым, а «вся Украина, слабая и дестабилизированная». Открывая 8-й Киевский форум по безопасности, Петр Порошенко повысил до предела градус воинственной риторики в собственных высказываниях, и это только одно из многих. По его словам, проект «Новороссия», который якобы должен был охватить девять областей Украины, потерпел крах. А в случае нарушения перемирия на Донбассе политик готов ввести военное положение.

Чтобы оправдать кризис в стране, проще всего придумать образ внешнего врага. А положение очень тяжелое. Еще в марте министр экономики Польши Януш Пехочиньский в интервью агентству Reuters говорил, что экономика Украины начинает распадаться. Инфляция за прошлый год составила 25%. Гривна подешевела к доллару со времен «Евромайдана» на 200%. Средняя зарплата составляет 150 долларов против четырехсот годом ранее. В Киеве немного больше — 210 долларов.

Между тем рейтинг Порошенко катастрофически падает. Если год назад за него отдали свои голоса 55% избирателей Украины, то сейчас, cогласно исследованию, проведенному компанией TNS, лишь 17% украинцев удовлетворены деятельностью президента. Все это надо как-то объяснять. Вот Порошенко и пытается, говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим Карасевдиректор Института глобальных стратегий«Помощи мало, долги нарастают, потому что много сжирает необходимость военных приготовлений, укрепление обороноспособности и так далее. Так что ситуация в экономике обусловлена не столько незавершенностью реформ или началом реформ. А именно — военно-стратегической ситуацией на востоке Украины и необходимостью укреплять украинскую обороноспособность».

Так же Порошенко пеняет на то, что виноваты во всем те, кто провозгласил внеблоковый статус Украины. Этот демарш явно в сторону бывшего президента Виктора Януковича: именно он добился закрепления такого статуса законодательно. Но все ли беды Украины от этого?

Многие украинцы действительно хотели бы, чтобы их страна вступила в НАТО. Кто в пику России, кто искренне думает, что от этого поднимет статус Украины как мировой державы. Но есть и вполне резонные вопрос: а станут ли от этого украинцы жить лучше?

Алисажительница Донецка«В какой структуре не была бы страна, если она не будет, так скажем, христианская, что бы ни было, все равно люди будут хотеть власти, будут хотеть войны. Главное, чтобы все было хорошо, а НАТО или другая организация — в этом нет смысла, если честно».

В свою очередь, другая собеседница Business FM Елизавета считает, что жизнь от этого лучше не станет.

Елизаветажительница Украины«А что будет, если Украина примкнет к военному блоку? Ей сразу деньги начнут поступать? Вообще вся политика неприсоединения ратовала именно за независимость принятия каких-либо политических решений».

Впрочем, премьер-министр Арсений Яценюк, который не меньше обвиняет Россию во всех тяжких, не испытывает больших иллюзий по поводу вступления Украины в НАТО. Как заявил глава правительства, он исповедует следующий принцип: «никогда не проси, а тем более, когда знаешь, что тебе не дадут».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию