16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8254
  • RTS1183.22
29 мая 2015, 18:12 Технологии

Бесследные поисковики. ЛДПР — за удаление ссылок на информацию о гражданах

Лента новостей

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Парламентарии считают, что удалять данные о людях следует по их собственным запросам

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Поисковики обяжут удалять ссылки с информацией о гражданах по их требованию. Законопроект уже внесен в Госдуму группой депутатов от ЛДПР. Согласно документу, отказ будет наказываться штрафом в 100 тысяч рублей, при неисполнении соответствующего решения суда сумма взыскания может дойти до 3 млн рублей.

Гражданин сможет потребовать удаления недостоверной информации о себе и распространяемой с нарушением закона. По истечении трех лет с момента появления можно будет требовать удаления ссылок и на достоверную информацию. Поисковики не будут обязаны удалять лишь ссылки на информацию об уголовно наказуемых действиях, пока не истекут сроки привлечения к ответственности.

Герман Клименковладелец сервиса статистики Liveinternet«Допустим, человек отсидел два года за кражу курицы. Дело в том, что есть такое понятие, как снятие судимости, когда ни один государственный орган на ваш запрос о том, была ли у человека судимость или нет, не ответит: нет, ее не было, потому что человек ее уже погасил. В современном виде Интернет, все газеты, которые раньше уходили в прошлое, теперь находятся в доступе. И человек, который уже, по сути, исправился, по крайней мере, у нас пока еще не существует пожизненных наказаний, действительно его могут потом попрекать этим — 10 лет прошло, 15 лет. Понятно, что государство пытается адаптировать Интернет. У нас право живет тысячелетиями, и у нас есть и преступники, у нас есть система наказаний, которая по каким-то принципам построена, и прощение, и забывание преступлений. И здесь важно, чтобы государство в борьбе за попыткой адаптировать Интернет с его реалиями, когда газеты не пропадают, все хорошо работало, когда газета вышла и ушла, вышел телевизионный эфир и ушел, его больше нет, его никогда не будет. А Интернет — это такая бесконечно помнящая вещь, которую каким-то образом нужно подчищать».

По данным СМИ, законопроект будет регулировать только действия поисковых систем. Но как же быть с данными, хранящимися в социальных сетях?

Александр Даниловэксперт по социальным медиа, совладелец компании Top Traffic«Социальные сети могут рассказать намного больше информации, порочащей людей, чем поисковик. Почему, например, только поисковикам, не совсем понятно. Но, по крайней мере, это крупные компании, которые достижимы, у которых есть своя служба поддержки, на которых можно влиять. Потому что сама по себе новость в Интернете ничего не несет. Но если она имеет траффик, если на нее идет большой траффик откуда-то, то тогда она становится общедоступной, и это может реально влиять как на репутацию людей, так и на репутацию компаний. Поэтому я считаю, что это положительное движение, но, конечно, если это будет рассчитано и на поисковики, и на новостные сайты, потребуется определенные операции внутри компании внедрять и достаточно большие штаты модераторов, потому что на текущий момент пока даже не понятно, как признать информацию достоверной или недостоверной. Например, если какая-то компания или какой-то человек оказывает услуги, и на эти услуги есть как позитивные, так и негативные отзывы, невозможно определить, какие из этих отзывов достоверные».

В мае 2014 года Европейский суд принял решение, которое обязывает Google обеспечивать жителям континента так называемое «право на забвение». После этого поисковик получил вал обращений: за два месяца удалить ссылки на материалы, содержащие их персональные данные, потребовали более 70 тысяч человек. Следуя решению суда, компании пришлось создать в нескольких европейских странах команды, удаляющие нежелательные материалы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию