16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
29 мая 2015, 21:04 Политика

«Обезьяна из Литвы» и другие эпитеты от Коломойского в адрес министра экономики

Лента новостей

Резкие высказывания бизнесмена прозвучали на заседании набсовета «Укрнафты». Коломойский грубил оппонентам и не стеснялся блатного жаргона

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский назвал министра экономики страны Айвараса Абромавичуса «обезьяной из Литвы». Это произошло на прошедшем заседании набсовета «Укрнафты»: 6 из 11 его членов проголосовали за то, что на следующем собрании акционеров компании будет поставлен вопрос о смене руководства.

Поскольку большинство голосов за государством, шансы на то, что руководство сменят, очень велики. Присутствовавший на заседании владелец группы «Приват» Игорь Коломойский рвал, метал и хамил оппонентам, а кроме того — вступил в перепалку с членом набсовета: «Вы что, рамсы попутали?!» — кричал бизнесмен.

Мустафа Найемжурналист, депутат «Блока Петра Порошенко»«Это первое историческое открытое заседание наблюдательного совета, на котором впервые был поднят вопрос официальной, легитимной смены руководства <…> Правление нынешнее признает, что есть долги, но они говорят, что это по вине государства, и что они не планировали, что будет такое падение цен в этом году, и что было изменен налоговый кодекс в прошлом году, и это для них было неожиданным. У собрания акционеров, учитывая, что там большинство у государства, есть все шансы сменить руководство компании и, возможно, даже провести ревизию и проверить работу бывшего руководства. Выступление Игоря Коломойского было не центральной темой этого заседания. Господин Коломойский просто как один из акционеров там присутствовал, абсолютно в своей стилистике — экстравагантной, жесткой разговаривал с другими членами наблюдательного совета и позволил оскорбления в адрес нашего министра экономики. Это происходит на фоне того, что господин Коломойский теряет контроль над компанией, и мы все понимаем, что эта эмоциональная реакция касается конкретно его личных бизнес-интересов, он теряет колоссальные деньги. К сожалению, господин Коломойский вот такой. Пока он занимал должность губернатора, мог повлиять на ситуацию через механизмы присяги, которую он принимал как госслужащий. Сейчас он частный бизнесмен, имеет право на такие вещи. Если министр хочет, он может подать, наверное, в суд и как-то судиться, но я думаю, что этого никто не будет делать. К счастью, у нас не та страна, в которой из-за каких-то личных оскорблений могут быть приняты какие-то санкции в отношении бизнесмена, который не так высказался в отношении министра».

Придавать много значения сказанному Коломойским не стоит — стиль у него такой, говорит директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

Вячеслав Ковтундиректор Центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Это не оскорбление, это его эмоциональный всплеск. Я не исключаю, что после этого он может извиниться, сказать, что он вспылил. Это уже было, когда была ситуация вокруг «Укртранснафта», и он там на журналиста накричал. Идет речь о собственности, которой владеет Коломойский, он защищает свои интересы, и высказывания — это такая защитная реакция. Речь все-таки идет о деньгах, а он не хочет их отдавать в бюджет. Это хозяйственный спор, и просто следует подождать решений, не заявлений, а решений».

Игорь Коломойский пообещал, что исполнительного директора «Нафтогаза» Андрея Пасечника надолго — дольше, чем Юлию Тимошенко — посадят в тюрьму. При этом он щедро сдабривал свою речь блатным жаргоном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию