16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
30 мая 2015, 10:00 ОбществоСпорт

Коррупционный скандал не помешал Блаттеру одержать верх

Лента новостей

Йозеф Блаттер все-таки победил и стал президентом FIFA, несмотря на коррупционный скандал. Выборы прошли, но на этом громкая история не кончается

Йозеф Блаттер и Али бин Аль-Хусейн.
Йозеф Блаттер и Али бин Аль-Хусейн. Фото: PA Wire/Press Association Images/ТАСС

Йозеф Блаттер — как герой того еврейского анекдота: «Англичане уходят и не прощаются, а наши люди прощаются и не уходят». Вот и Блаттер: обещал уйти в 2011-м, потом 4 года спустя, но… как говорится, да здравствует король. У России здесь свой интерес: не отберут ли у нас Кубок мира, пусть даже и с Блаттером во главе FIFA. Он и сам признал: не проходи мундиаль в России и Катаре — проблем у FIFA было бы меньше.

Совсем пугающими выглядят заявления бывшего президента УЕФА Леннарта Юханнсона. Дескать, решения по странам-хозяйкам будут пересмотрены. Человек в футболе не последний, все-таки 17 лет во главе УЕФА. Даже Вячеслав Колосков не смог объяснить слова бывшего коллеги. С первого дня скандала Россия поддерживала Блаттера и отвергала все подозрения в нечестной игре. Как говорится, «ноу криминалити». Вот только логики в этой поддержке немного, считает экс-кандидат в президенты РФС Алишер Аминов.

Алишер Аминовэкс-кандидат в президенты РФС«По прошествии 17 лет это, конечно, уже абсолютно деградированный человек, и очень странно выглядит позиция представителей России по оголтелой поддержке действующего президента ФИФА. Я считаю, если Россия выиграла свое право на проведение чемпионата мира в честной борьбе, то нет никакого смысла поддерживать кандидатуру Блаттера. В любом случае, все прояснится в ближайшее время, когда будут проведены тщательные расследования по коррупционной деятельности членов исполкома FIFA и тех людей, которые непосредственно принимали участие в заявочной компании».

Между тем CNN рисует древо руководителей FIFA, где у одного лишь Блаттера нет пометки «арестован» или «под подозрением», как бы намекая: выборами история не закончится. Пресса вспоминает байки про самолет с миллионом долларов — вроде как подарок Блаттеру от эмира Катара. Впрочем, есть и данные о пожертвованиях от FIFA, которые в итоге оказывались не где-нибудь, а в американском Фонде Клинтона. Остается наблюдать, полагает генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша.

Дмитрий Навошагенеральный директор Sports.ru«Я абсолютно убежден, что приключения Йозефа Блаттера не заканчиваются, а только начинаются. Не может оказаться так, что если все его окружение было коррумпировано, и уже значительная его часть арестована, вопросов именно к нему не возникнет. Понятно, что он как лоббист ЧМ в России в слабом положении сейчас. Россия предприняла уже более-менее все, что она могла предпринять, высказала свое отношение к расследованию в отношении FIFA. Само по себе влияние России в футбольной ассоциации невелико».

Любопытную статистку привела Transparency International. Выяснилось, что из 28 стран с самым низким уровнем коррупции 17 открыто объявили о поддержке принца Али. Выступая в Цюрихе, он заявил: «Надо дать рассвету пробиться сквозь тьму». А Йозеф Блаттер выразился так: «Чемпионат мира — это курица, несущая золотые яйца. Нам надо сохранить это и защитить».

Страсти вокруг FIFA разгорелись с такой силой, что разрядить ситуацию мог только юмор. Американский сатирик из The New Yorker Энди Боровиц написал шутливую колонку. В ней говорилось, что сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал США ввести войска в FIFA. Впрочем, некоторые издания шутку не оценили и посчитали, что «Штаты полностью потеряли чувство реальности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию