16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
30 мая 2015, 15:42 ОбществоСпорт

Блаттеру и Платини придется договариваться

Лента новостей

FIFA начинает кампанию по возвращению своей репутации. Старый новый президент FIFA Зепп Блаттер дал пресс-конференцию в Цюрихе

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе.
Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе. Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Блаттер отказался отвечать на вопросы по коррупционному скандалу в FIFA. Еще утром он заявил, что шокирован позицией Штатов в этом конфликте. Вот и на пресс-конференции Блаттер намекнул: «Нахождение американских журналистов на месте ареста членов FIFA вызывает вопросы».

Кроме того, Блаттер анонсировал реформы, которые ожидают организацию. Например, каждая конфедерация FIFA теперь будет сама отвечать за поступки своих представителей.

Блаттер добавил, что FIFA и УЕФА нуждаются друг в друге. Так он прокомментировал конфликт, который назрел между организациями. За трансляцией следил главный редактор агентства спортивных новостей «Р–Спорт» Василий Конов.

Василий Коновглавный редактор агентства спортивных новостей «Р–Спорт»«Человеку с таким управленческим опытом вы можете задавать абсолютно любые вопросы. Когда напрямую спросили о коррупционном скандале в FIFA, Блаттер совершенно спокойно ответил: «А я-то здесь причем?». Никаких обвинений не предъявлено, под арест не попал. Логично, что его спрашивать. Он сказал только о первых трех решениях, которые приняты исполкомом. И не сказал ни слова о том, что все, кто попал под подозрение или арестован, лишены своих постов. Другой вопрос, почему об этом не спросил никто из журналистов. Это уже вопрос к тем, кто находился в зале. Публичный демарш УЕФА, организации, которая не имеет веса в FIFA, и не имеет нужного для блокировки любого решения количества голосов, на самом деле, вызывает удивление. Тем более что даже не все из членов УЕФА поддерживают Платини и британцев. Он обиделся не на то, что они проголосовали не за него — и без УЕФА Блаттеру хватало голосов. Там плюс 60 перевес, даже несерьезно обижаться на это. Я думаю, что все вопросы решаемы. То, что этот внутренний нарыв вскрылся, все теперь в курсе открытой войны между Платини и Блаттером, уверен, заставит их сесть за стол переговоров. Потому что конфликты вокруг футбола в целом не выгодны ни Платини с чемпионатом Европы по футболу, ни Блаттеру с чемпионатом мира по футболу. В первую очередь, потому что это два фантастически прибыльных коммерческих проекта. И любой скандал, что с одной, что с другой организацией, или с ними обеими приведет к потере спонсоров, как произошло сейчас с FIFA. Одного из глобальных спонсоров они потеряли, но Блаттер сказал, что он в ближайшее время ситуацию исправит, всех вернет, партнеры будут. Опять-таки, я не сомневаюсь, что на уход одной платежной системы обязательно две другие захотят прийти и подписаться».

Министр спорта России, член исполкома FIFA Виталий Мутко заявил, что хотелось бы избежать расколов и бойкотов в FIFA и выразил уверенность, что нашему чемпионату 18-го года ничто не угрожает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию