16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1188.50
1 июня 2015, 10:17 ПолитикаПерсоны

Экс-канцлер Германии: Саммит G7 не имеет смысла без России

Лента новостей

Не в восторге от того, что Владимира Путина не будет на предстоящем саммите «большой семерки» в Баварии и немецкие предприниматели, ведущие бизнес в России

Воздушные шары с изображениями портретов лидеров стран-членов G7 в Дрездене.
Воздушные шары с изображениями портретов лидеров стран-членов G7 в Дрездене. Фото: Fabrizio Bensch/Reuters

Саммит «Большой семерки», который пройдет в конце этой недели в баварских Альпах, не имеет смысла без России — такое мнение высказал бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт в интервью агентству dpa. Он выразил понимание агрессивной политики России, которая привела к изоляции западным миром. По мнению 96-летнего политика, Владимир Путин откликнулся бы на приглашение западных стран принять участие в саммите, если бы оно «было сделано в должной форме». Комментируя возможные итоги встречи «большой семерки», Шмидт сказал, что «он будет удовлетворен, если западные лидеры не подольют масла в огонь украинского кризиса».

Сожалеет о решении не приглашать российского президента на саммит и немецкий бизнес. По словам главы Восточного комитета немецкой экономики Экхарда Кордеса, не использовать формат G7 для диалога с Россией — значит, упускать шансы на разрешение кризиса и возможность склонить Москву к конструктивным шагам в украинском конфликте. К возвращению Владимира Путина за стол «Большой семерки» призвал и председатель неправительственной организации «Германо-российский форум» Маттиас Платцек. Комментирует немецкий политолог Александр Рар.

Александр Рарнемецкий политолог«К Платцеку и Кордесу прислушиваются, потому что они — и презентанты, и представители пророссийского лобби, пронемецко-российского лобби, которое выступает в последние месяцы, годы за движение наших двух стран. Они активны в «Петербургском диалоге» и задают тон. Платцек — бывший председатель Социал-демократической партии Германии. К ним, конечно, прислушиваются, но насколько ведомство канцлера или госпожа Меркель будет принимать это в расчет в будущем, это другой вопрос. Потом на саммите «Большой семерки» (или «восьмерки») будут обсуждать по замыслу канцлера Меркель в первую очередь проблемы мирового климата, загрязнения среды и так далее. Как без самой большой страны на планете, России, можно эти проблемы решить? Поэтому, я думаю, что уже к тому времени, как будет собираться «Большая двадцатка» в Турции, Россию из этой организации выгнать не смогут или отстранить, но на повестке дня «Большой двадцатки» появятся те существенные вопросы, которые, мне кажется, уже и «Большая восьмерка» сейчас уже должна была начать решать».

В качестве альтернативы «большой восьмерки», откуда Россию исключили, сейчас обсуждается новый формат «Семерка плюс один». На Западе есть понимание того, что позиция Москвы крайне важна при урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке, в Афганистане и Сирии. Комментирует доцент Кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

Александр Тэвдой-Бурмулидоцент Кафедры европейской интеграции МГИМО«Безусловно, и в Германии, и в других странах есть заинтересованность в том, чтобы отношения с Россией сохранялись, тем более это связано с экономическими отношениями между Россией и Германией. Поэтому некая надежда на нормализацию отношений сохраняется. Кроме всего прочего, поскольку все прекрасно понимают, что роль России в украинском конфликте велика, считается возможным привлечь Россию для урегулирования этого вопроса в таком специфическом формате — G7+1. Это не будет уже «восьмеркой». Понятно, что Россия не является членом «восьмерки», но заинтересованность в сохранении России как собеседника вынуждает европейцев привлекать Россию в этом качестве: «семерка» — с одной стороны, Россия — с другой стороны».

Тем временем, Москва разослала в страны Евросоюза свой санкционный список невъездных граждан ЕС. По данным западных СМИ, это 89 дипломатов и политиков, в том числе из Германии и Франции. Берлин и Париж потребовали разъяснений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию