16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8221
  • RTS1186.79
1 июня 2015, 10:10 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Пустая копилка: АСВ попросит у Центробанка 110 миллиардов рублей

Лента новостей

Объем страховой ответственности агентства до конца года достигнет 100 миллиардов рублей

Агентство по страхованию вкладов планирует попросить у Центробанка пятилетний кредит размером 110 миллиардов рублей на пополнение фонда, пишет Коммерсант со ссылкой на свои источники.

Совет директоров АСВ рассмотрит этот вопрос 1 июня. Источники газеты также отметили, что на данный момент в фонде страхования вкладов осталось 15-16 миллиардов рублей. В августе ожидается поступление нескольких миллиардов от ликвидации банков, а также взносов от кредитных организаций за второй квартал. В АСВ считают, что этих средств может быть недостаточно — объем страховой ответственности агентства до конца года достигнет 100 миллиардов рублей.

Прогнозы АСВ основаны на информации о количестве банков, которым временно запретили принимать вклады населения. В этих финансовых организациях россияне хранят почти 300 миллиардов рублей.

Последний крупный страховой случай произошел в результате отзыва лицензии у банка «Транспортный». Объем вкладов населения в нем составлял 41 миллиард рублей. На момент введения в банк временной администрации почти все оставшиеся в фонде средства были зарезервированы под уже сделанные выплаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию