16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
2 июня 2015, 13:35 Недвижимость

Сделай сам, или проблемы импортозамещения в строительстве

Лента новостей

Замена импортных материалов отечественными аналогами может обернуться для строителей судебными разбирательствами. И, скорее всего, число таких проблем будет расти пропорционально существующей в строительстве доли импортной составляющей

Закладка памятной капсулы в основание исторической стены стадиона «Динамо».
Закладка памятной капсулы в основание исторической стены стадиона «Динамо». Фото: Илья Питалев/ТАСС

В этом году импортозамещение — одна из главных тем Петербургского экономического форума, Среднерусского экономического форума, «Арена-форума» и вообще всех форумов, связанных с экономикой, в частности, со строительной сферой, которая уже не понаслышке знакома с импортозамещением и порожденными им проблемами.

Для справки. В жилищном строительстве импортная составляющая — от 10% в эконом- и комфорт-классе, — до 60% в элитке. В строительстве серьезных спортивных объектов — это уже от 75% до 90%. Взять зарубежные материалы, технологии, спецов и с ходу заменить на российские аналоги невозможно ни технологически, ни по документам, ни порой чисто физически, потому что российских аналогов нет. Невозможно, а надо, что приводит к пересмотру проектов, увеличению сроков, появлению технических проблем, а в перспективе еще и к увеличению числа судебных исков, считает президент Союза третейских судов, председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов.

Алексей Кравцовпрезидент Союза третейских судов«Если наши отечественные застройщики будут переходить на отечественную продукцию, то, к сожалению, качество этой продукции оставляет всегда желать лучшего. Как раз за этим лучшим наши производители обращались к западным технологиям и западной продукции. Учитывая то, что сейчас в добровольно-принудительном порядке переводят на импортозамещение, то неизбежно пойдут иски о некачественных товарах, материалах, которые были закуплены на отечественном рынке, и тех убытков, которые в связи с этим понесли участники рынка недвижимости».

По словам Алексея Кравцова, экономическая ситуация вызвала бурный рост числа исков, связанных с возвратом задолженности, однако сегодня заметно увеличилось количество проводимых экспертиз по судебным спорам, где в центре внимания вопрос о качестве поставленных материалов, проведенных работ и построенных зданий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию