16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
4 июня 2015, 19:58 ФинансыВалюта

Падение рубля. Ориентиры на ближайшую перспективу

Лента новостей

«Самое интересное, что будет делать ЦБ, которому менее чем через 10 дней предстоит принять решение о ключевой ставке: снижать ее в таких условиях достаточно опасно»

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Доллар в моменте в четверг взлетел до 56 рублей, обновив максимум с 6 апреля. Евро поднимался выше 63-х. Потери рубля к бивалютной корзине составили около 3%. Снижение курса российской валюты происходит на фоне обострения обстановки в Донбассе и падения нефтяных цен. Смесь Brent опустилась ниже 63 долларов. О падении рубля — руководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест» Сергей Романчук.

Сергей Романчукруководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест»«Действительно, доллар растет, реагируя на накопленное снижение нефти. Может быть, также стоит упомянуть, и осложнение ситуации на Донбассе, которое именно в четверг нашло наибольший отклик в информационном пространстве. Был осознан некий потенциал того, что ситуация может развиваться в плохом направлении, и мы увидели определенный выход, в том числе и нерезидентов. Если посмотреть на форвардную кривую, то она поднялась больше на зарубежном рынке. Ко всему этому можно добавить, наверное, воздействие на информационный фон санкт-петербургской конференции, где председатель Центрального банка озвучила то, что будет происходить на валютном рынке, с точки зрения увеличения резервов и покупок валюты. Наверное, в первую очередь, если говорить про короткую перспективу, будут влиять по-прежнему конъюнктурные факторы — цена на нефть. Все-таки, доллар за рубль в довольно сильной степени зеркалит нефть. Ну, и развитие внешнеполитической ситуации и возможная, может быть, гипотетически, отмена санкций, которая в случае обострения и эскалации напряженности отодвигается на неопределенный период, что тоже будет достаточно важно».

Должен ли Центробанк реагировать на такие резкие колебания курса рубля? Отвечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Георгий Ващенконачальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»«За три недели рубль потерял порядка 14%, это достаточно заметно. И таким компаниям, которые ориентированы на импорт — в частности, автопроизводители, также банки, которые здесь выдают кредиты — им это не очень комфортно. Самое интересное, что будет делать ЦБ, которому менее чем через 10 дней предстоит принять решение о ключевой ставке: снижать ее в таких условиях достаточно опасно, и все меньше участников рынка ждут, что она действительно будет снижена. При такой цене на нефть мы уже не видим возврата к тем уровням, которые были в начале мая. На июнь ориентир — примерно 55-60 рублей за доллар при текущем уровне цены на нефть».

Добавим, Центробанк в случае необходимости может сделать паузу в проведении закупок валюты. Это сообщил РИА «Новости» первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Он напомнил, что сейчас регулятор покупает на рынке ежедневно от 100 до 200 миллионов долларов с целью пополнения резервов. «Но мы можем делать перерывы. И наоборот, если волатильность неприличная будет, можем даже и продавать», — сказал первый зампред ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию