16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
21 июня 2015, 16:40 Общество

Маркин с юмором воспринял оправдания главы НАСА о полете американцев на Луну

Лента новостей

«Получается, что по остальным темам, затронутым в статье, у американской стороны вопросов не возникало, и они не возражают против того, чтобы провести расследование»

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин с юмором отнесся к опровержению руководителем НАСА Чарльзом Болденом его замечаний в недавно опубликованной статье о том, что надо еще разобраться, летали ли американцы на Луну и куда делись вещественные доказательства, передает ТАСС.

По данным СМИ, Болден на встрече со школьниками в связи с публикацией главы пресс-службы СК заявил, что не сомневается в высадке своих соотечественников на Луне.

«Я же не утверждал, что не было высадки на Луне. Единственное, есть сомнения, когда оказывается уничтоженным единственное доказательство в виде оригинала пленки с записью высадки», — заметил Маркин.

При этом он удивился тому, что лишь этот тезис из его статьи вызвал такую реакцию, напомнив об анекдоте про предложение Сталина всех расстрелять и покрасить стену Кремля в белый цвет. «А вопрос возник — почему именно в белый цвет?» — напомнил Маркин. «Получается, что по остальным темам, затронутым в статье, у американской стороны вопросов не возникало, и они не возражают против того, чтобы провести расследование», — заметил представитель СК.

В публикации в газете «Известия» от 16 июня, вызванной намерением США провести расследование коррупции в ФИФА, Маркин заметил, что «еще можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 кг лунного грунта. Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества, и их бесследная пропажа — наша общая потеря».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию