16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
23 июля 2015, 10:55 Технологии

КНДР готовится провести испытания ракеты, способной достичь континентальной части США

Лента новостей

Запуск скорее всего состоится до октября 2015 года

КНДР готовится провести испытания ракеты, способной достичь континентальной части США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в газете «Чунан ильбо».

«Север в течение первой половины этого года провел как минимум 2 испытания нового ракетного двигателя», — сообщил изданию неназванный источник в правительстве Республики Корея.

По его словам, новый тип ракеты, строящейся сейчас в КНДР, будет способен достичь континентальной части США. «Учитывая масштаб тестовых запусков (двигателя), новая ракета будет больше, чем «Ынха-3» и может пролететь около 10 тыс. км», — отметил чиновник. Запуск скорее всего состоится до октября текущего года.

Южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источники в правительстве Республики Корея сообщило, что КНДР почти завершила строительство нового стартового комплекса для ракет большой дальности в районе границы с Китаем.

По его данным, на полигоне в Тончхан-ри в провинции Пхёнан-Пукто уже установлен 67-метровый стартовый стол, который позволит осуществлять запуски ракет в два раза больших, чем 30-метровая «Ынха-3», с помощью которой КНДР в 2012 году вывела на орбиту спутник связи «Кванмёнсон». Работы над новым сооружением велись с конца 2013 года.

Кроме того, по данным агентства, южнокорейские разведывательные спутники обнаружили признаки изготовления ракеты дальнего радиуса действия на военном заводе вблизи Пхеньяна.
Ранее минобороны Республики Корея также сообщило, что КНДР готовится осуществить в октябре текущего года масштабные военные провокации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию