16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1160.60
28 июля 2015, 12:30 Недвижимость

Генералы-риелторы. Кремль отреагировал на махинации с элитной землей

Лента новостей

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет заниматься проверкой информации СМИ о сделках с подмосковной землей, на которых высокопоставленные сотрудники ФСБ якобы заработали несколько миллионов долларов

Объявление о продаже дома на Рублевском шоссе.
Объявление о продаже дома на Рублевском шоссе. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

«Не занимаемся, но прочитали», — в Кремле прокомментировали публикацию в СМИ о миллионных доходах высокопоставленных сотрудников ФСБ на сделках с подмосковной землей. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, внутреннего расследования Кремля или другой реакции не будет.

Распространившие эту информацию журналисты пишут, что генералы службы безопасности могли стать долларовыми миллионерами.

Речь идет об участках неподалеку от президентской резиденции Ново-Огарево. По версии издания, некогда земля принадлежала детскому саду для детей сотрудников КГБ, а потом ФСБ. Но затем около пяти гектаров приватизировали. Владельцами якобы стали высшие руководители ФСБ, включая главу ведомства Александра Бортникова. После чего участки земли были проданы по 100 тысяч долларов за сотку, то есть по рыночной цене.

Сергей Каневкриминальный репортер«Информацию мы получили сначала на мой источник. В самом же ФСБ нам сказали, что наши генералы совсем совесть потеряли. Затем мы получили официальные данные из Росреестра, и действительно информация этого источника подтвердилась. А дальше мы продолжили расследование и узнали, как эта земля оформлялась, на кого, нашли конечного покупателя, который нам и сказал, за сколько он купил эти участки. Там сотка стоила 100 тысяч долларов. Потом мы узнали, сколько Александр Бортников, директор ФСБ, его заместитель и еще группа остальных генералов получили в результате этой сделки».

По расчетам СМИ, на продаже подмосковной земли высокопоставленные сотрудники ФСБ могли получить примерно по два с половиной миллиона долларов каждый. Общая же рыночная оценка участка земли на Рублевке — примерно 50 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию