16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
28 июля 2015, 16:12 ФинансыМакроэкономика

«Повышение пенсионного возраста — шаг болезненный, но неизбежный»

Лента новостей

Власти страны еще не приняли решение о повышении пенсионного возраста. Пока только разработан законопроект об увеличении возраста выхода на пенсию для чиновников. Но в перспективе, как полагают эксперты, эта мера коснется всего населения

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Кремле пока нет четко сформулированной позиции по вопросу повышения пенсионного возраста.

Следующим шагом правительства может быть повышение пенсионного возраста для жителей северных регионов, возможно, для сотрудников госпредприятий, бюджетников, но власти вряд ли решатся на это до выборов 2018 года, считает ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ Оксана Синявская.

Оксана Синявская ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ«То, что правительство начинает повышение пенсионного возраста с чиновников, — это хорошо, потому что населению и так адресовано достаточно большое количество не очень популярных мер. Это и обсуждаемое ограничение доходов работающих пенсионеров, и сдерживание индексации пенсий. И этот шаг — это попытка, скорее, как-то успокоить общественное мнение и сказать, что чиновники готовы начать с себя. На мой взгляд, для чиновников ужесточение условий есть, но это не снижает общую привлекательность госслужбы. Но при этом, мне кажется, что говорить о повышении пенсионного возраста всему населению до проведения выборов пока еще рано. Шаг достаточно болезненный, по крайней мере, власти его так ощущают, что он болезненный политически. Но потом, мне кажется, что он уже вполне неизбежный. Скорее всего, правительство в перспективе решится на выравнивание пенсионного возраста у мужчин и женщин и для всего населения».

Идея необходимости повышения пенсионного возраста для россиян была высказана еще весной в Госдуме. Депутат и член общероссийского народного фонда Валерий Трапезников заявил, что нужно начинать этот процесс с чиновников, у которых достаточно большие заработки и высокое денежное содержание помимо зарплаты, а не с самых бедных граждан. Идею поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. В результате Минтруд разработал законопроект, который Госдума должна рассмотреть уже во время осенней сессии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию