16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1174.29
2 августа 2015, 08:39 Общество

Латвийская армия ищет из чего пострелять

Лента новостей

Похоже, что она нацелилась на американские Stinger

Латвия купит у США переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger. Такое решение принято на этой неделе во время визита командира Национальных вооруженных сил Раймонда Граубе в Америку, сообщает Бизнес&Балтия.

Как рассказал Граубе в интервью Латвийскому телевидению, во время встреч с командованием вооруженных сил США стремление Латвии обладать ПЗРК было одобрено. Поэтому закупку зенитно-ракетных комплексов можно начать в следующем году.

Издание отмечает, что стоимость одного выстрела из ПЗРК Stinger стоит около 40 тысяч долларов США. Таким образом, за 1 миллион долларов можно сделать 25 залпов.

В латвийской армии пока скрывают число выстрелов, которые смогут произвести Национальные вооруженные силы, например, по вертолету МИ-28 («Ночной охотник») или штурмовику Су-25 («Грач»).

«Пока не могу назвать ни общую сумму, ни объем закупки, поскольку решение этого вопроса повлияет на принятие бюджета на 2016 год, и, если все пойдет по плану, переговоры начнем в следующем году», — сказал Граубе.

FIM-92 Stinger («Жало») — американский ПЗРК, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей (самолетов, вертолетов, БПЛА). Разработан в США компанией «Дженерал Дайнемикс» в конце 1960 – начале 1970-х. Stinger стреляет ракетами класса «земля-воздух», выстрел может производиться одним человеком, хотя официально требуются двое. FIM-92B может атаковать летательный аппарат, находящийся на высоте от 180 до 3800 метров, с расстояния до 4800 метров.

Первые 260 зенитно-ракетных комплексов были изготовлены к середине 1979 года, после этого компания-производитель получила заказ на производство партии из 2250 ПЗРК для армии США. Принят на вооружение в 1981 году. Один из наиболее распространенных ПЗРК, стоящий на вооружении 30 государств. Количество произведенных ракет Stinger на настоящий момент превысило 70 тысяч штук.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию