16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
6 августа 2015, 00:45 Недвижимость

Россияне, белорусы и казахи построят светлое завтра

Лента новостей

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве. Помимо политической направленности, этот документ имеет бизнес-составляющую

Фото: YAY/ТАСС

Сегодня в стране начинают отмечать всероссийский День строителя. Праздничные мероприятия займут без малого неделю. И BFM.ru, конечно, присоединяется к хору поздравлений. А в преддверии праздника было подписано соглашение о сотрудничестве между национальными объединениями строителей России, Белоруссии и Казахстана. Помимо ясной политической направленности, этот документ имеет важную бизнес-составляющую.

С политикой понятно, данное соглашение — этап деятельности Евразийского экономического совета. По сути, россияне, белорусы и казахи уже год вели совместную работу и теперь решили придать ей официальный статус. Триумвират намерен гармонизировать нормы и правила своих стран, формировать единые подходы к различным направлениям деятельности, в том числе к квалификации специалистов, давать рекомендации госорганам и так далее.

Теперь о бизнес-конкретике. Соглашение позволит создать единый реестр строительных компаний с указанием их компетенций, материально-технического и кадрового потенциала. У заказчиков появится более широкий выбор. При этом страны-участницы соглашения уже сейчас разрабатывают законопроект о договоре стройподряда, в котором серьезно ужесточается ответственность не только подрядчика, но и заказчика. Сегодня системы строительных допусков на рынки трех союзных государств существенно разнятся. Законодательной кальки, конечно, все равно не получится, но пути унификации триумвират искать будет. В итоге компании Белоруссии и Казахстана получат официальное право участвовать в российских тендерах и наоборот. Обычно здоровая конкуренция идет на пользу, качество растет, цены не покидают границ разумного, хотя участники соглашения мягко дали понять: политика политикой, но о защите интересов компаний своих стран никто забывать не намерен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию