16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
16 августа 2015, 21:10 Политика

США выводят свои системы ПВО из Турции

Лента новостей

Это решение — часть программы «пересмотра глобальной архитектуры противоракетной защиты США»

Американские системы ПВО Patriot будут выведены из Турции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Турции.

США не будут продлевать миссию, истекающую в октябре 2015 года.

«США проинформировали турецкое правительство о том, что заканчивающаяся в октябре текущая миссия по размещению подразделений средств ПВО Patriot в Турции после периода нынешней ротации продлеваться не будет. По этому вопросу были проведены консультации с другими союзниками. США и Турция обсуждают возможные другие шаги, которые можно предпринять для усиления турецкой безопасности», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

По информации МИД, системы ПВО, размещенные в республике, возвратят в США «для проведения критически важной модернизации, которая позволит американским средствам ПВО иметь возможность отвечать на новые современные угрозы и защищать Турцию и союзников».

Это решение — часть программы «пересмотра глобальной архитектуры противоракетной защиты США».

«Если будет необходимо, то США будут готовы вернуть батареи и личный состав в Турцию в течение недели», — отметило ведомство.

МИД Турции отмечает, что при этом США будут держать наготове для транспортировки и развертывания средства ПВО на случай внезапной угрозы. Кроме того, нынешние точки расположения батарей Patriot в Турции не будут демонтировать, а заморозят «для ускорения размещения систем в будущем».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию