16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
17 августа 2015, 20:42 Стиль жизниПутешествия

Нужно больше туристов: Россия может ввести tax free

Лента новостей

С таким предложением выступил Ростуризм. При этом юристы и аналитики не воодушевлены этой идеей. Есть ли смысл реализовать ее в РФ?

Туристы в Москве.
Туристы в Москве. Фото: Александра Краснова/ТАСС

Ростуризм предлагает ввести в России систему tax free для иностранных туристов. Предполагается, что это будет стимулировать туристов к приобретению товаров в России. Систему предлагается ввести в торговых комплексах городов, традиционно посещаемых иностранными туристами.

Ирина Щегольковапресс-секретарь Ростуризма«В нынешней ситуации, когда нам очень хочется привлечь как можно больше иностранных туристов, система tax free могла бы стать еще одним дополнительным бонусом, к которому уже привыкли все туристы, потому что очень многие, действительно, и российские туристы, выезжая за рубеж, этим пользуются, и приобретая какие-то товары на определенную сумму, потом имеют возможность вернуть себе сумму налога. И это, получается, выгодная покупка, это интересно, тем более сейчас, когда именно для иностранных туристов туризм в России стал очень выгоден с экономической точки зрения, я имею в виду, находясь внутри страны, очень многие из них приезжают именно заниматься шопингом, и как раз для этих туристов введение tax free было бы еще одной приятной составляющей путешествия».

Не видит необходимости введения tax free для иностранных туристов старший юрист практики налоговых споров «ФБК Право» Артем Ломизе.

Артем Ломизестарший юрист практики налоговых споров «ФБК Право»«Я не вижу смысла во введении института tax free в настоящее время, поскольку туризм за приобретением определенных товаров и так у нас не развит, поскольку не развита инфраструктура, и, на мой взгляд, это не побудит сейчас тех людей, которые занимаются именно туризмом потребительского рынка, ехать к нам в страну и оставлять у нас гораздо больше денег, нежели чем сейчас уже это делается. А с точки зрения потерь бюджета я вижу здесь некую диспропорцию, поскольку с граждан России берется налог повышенный, то есть берется НДС, а иностранным гражданам дается такая льгота. Я здесь вижу в настоящее время некую несправедливость, поскольку у нас и так граждане нашей страны потеряли в покупательской способности из-за ослабления рубля, и сейчас, по сути дела, ставить иностранных лиц в такое более привилегированное положение, на мой взгляд, с экономической точки зрения, не совсем обосновано. Тот налог, который иностранец платит в составе стоимости приобретенной вещи здесь, он остается в бюджете страны, он распределяется здесь. Если освободить иностранцев от этого налога, то это не будет рассматриваться иностранными туристами как основополагающий фактор, чтобы выбрать, куда поехать: в Россию или не в Россию».

Вопрос о введении tax free в России поднимался в прошлом году. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития проработать возможность запуска этой системы. Однако в Минфине заявили, что не видят необходимости в такой мере. «Кроме потерь бюджета это не даст никакого экономического роста, никаких других плюсов», — говорил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию