16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8228
  • RTS1168.85
18 августа 2015, 06:14 Политика

В ЕС расстроились из-за запрета гей-парада в Одессе

Лента новостей

Напоминают, что «уважение к разнообразию» — это основные ценности, лежащие в основе отношений между ЕС и Украиной

В ЕС разочарованы решением властей Одессы в судебном порядке отменить проведение «марша равенства». Об этом заявил временный поверенный в делах представительства ЕС в Украине Томас Фрелесен, сообщается на странице представительства в Facebook.

Chargé d'Affairs of the EU Delegation to Ukraine Thomas Frellesen, commenting on the planned Equality March in Odessa,...

Posted by European Union in Ukraine on 17 августа 2015 г.

«Мы разочарованы решением одесских местных властей просить суд о запрете проведения мирной демонстрации в поддержку равных прав и недискриминации в Одессе», — отмечается в сообщении. — «Мы сожалеем, что граждан лишают права на мирные собрания, преследуют за выражение своих мыслей и осуществление гражданских прав».

Представитель Евросоюза подчеркнул, что одесские власти обязаны были не запрещать марш, а гарантировать его безопасность, поскольку «обязанностью местных властей и правоохранителей является защита прав на свободу мирных собраний».

В сообщении подчеркивается, что ЕС продолжит работать с украинскими властями в вопросе обеспечения всеобщего доступа к полному списку прав человека. «Уважение к разнообразию и человеческому достоинству — это основные ценности, лежащие в основе отношений между ЕС и Украиной», — отмечают в представительстве.

Ранее Одесский окружной административный суд запретил проведение марша равенства в городе, который был запланирован на 15 августа. В тот же день неизвестные в масках забросали петардами и дымовыми шашками участников проходящей в Одессе конференции секс-меньшинств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию