16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
20 августа 2015, 13:25 Недвижимость

Вторичное далеко: роста спроса на горизонте даже не видно

Лента новостей

Предложение на рынке вторичного жилья растет, а повышения спроса даже не намечается

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

До декабря еще жить и жить, но аналитики потихоньку начинают подводить итоги 2015 года и даже делать прогнозы на год 2016-й, оговаривая, что это прогнозы в моменте, ситуация может измениться. Хотя, если верить все тем же аналитикам, измениться она может только в худшую сторону.

Взять, к примеру, вторичный рынок. По данным проекта «Мир квартир», который отслеживает ситуацию в ключевых городах страны, за первое полугодие в 40 городах вторичное жилье подорожало и только в шести — подешевело. Правда, пик подорожания пришелся на I квартал, во II все было куда спокойнее, но все равно общий рост налицо. Больше всего выросли в цене Сочи, Петербург и Краснодар — в каждом почти плюс 7%. Больше всего просели Оренбург, Пермь и Ижевск. Последний потерял сразу 10%.

Но, по мнению аналитиков проекта «Индикаторы рынка недвижимости», переоцененная вторичка, прежде всего во всех российских столицах, сегодня в зоне наибольшего риска. К концу года ее стоимость может снизиться в рублях на 10-20%, ведь спрос сужается просто на глазах. Риелторы говорят, что в столичном регионе количество выставленных на продажу квартир выросло чуть ли не на 50%, а потенциальный спрос сократился почти втрое, прежде всего из-за отсутствия на вторичном рынке субсидированной ипотеки. Сколь бы профессионалы ни убеждали власти в ее необходимости.

В следующем году дисбаланс может стать еще заметнее. В продаже могут массово появиться так называемые инвестиционные квартиры, которые в условиях падающих доходов от аренды, возросшей коммуналки и рыночного налога на недвижимость становится накладно содержать. Квартиры тех, кто уезжает из России, а чемоданные настроения ныне активны, также могут выйти на рынок и пополнить его и без того богатые запасы. А стимулов для роста спроса пока не намечается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию