16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
23 августа 2015, 08:35 Политика

Аббас подал в отставку с поста главы Исполкома Организации освобождения Палестины

Лента новостей

Отставка Аббаса автоматически открывает путь проведению чрезвычайной сессии Национального совета Палестины

Президент Государства Палестины Махмуд Аббас подал в отставку с поста председателя Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП). Об этом передает ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Маан.

О своем решении палестинский лидер объявил на заседании палестинского руководства, которое проходило вечером в субботу в городе Рамалле на Западном берегу реки Иордан.

Отставка Аббаса автоматически открывает путь проведению чрезвычайной сессии Национального совета Палестины (НСП), на которой состоятся выборы нового состава Исполкома ООП (18 человек). Они не проводились с 1996 года.

НСП считается высшим органом ООП, в него входят 740 человек, представляющих как палестинцев в изгнании, так и население автономных районов. Последняя сессия НСП проводилась 2009 году.

Эксперты в Рамалле связывают демарш Аббаса с его разочарованием в провале переговорного процесса с Израилем под эгидой США. Они отмечают, что американская администрация не сумела заставить Израиль выполнить основные обязательства, в частности, прекратить строительство поселений и освободить пожилых палестинских заключенных из тюрем. «Политика Израиля, продолжившего поселенческий проект, лишила возможности урегулировать конфликт на основе создания двух государств», — указала член исполкома ООП Ханнан Ашрауи.

Между тем оппоненты палестинского лидера сомневается в том, что Аббас намерен покинуть политическую сцену. Они видят в этом демарше отчаянную попытку оказать давление на США и ЕС с тем, чтобы побудить их к новым дипломатическим инициативам по реанимации мирного процесса.

Тем временем, на этом же заседании активный участник переговоров по урегулированию конфликта с Израилем, дипломат Саиб Арикат был избран генеральным секретарем Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), отмечает ТАСС.

Палестинский переговорщик сменил на этом посту ветерана ООП Ясира Абд Раббу — сподвижника покойного лидера палестинцев Ясира Арафата. Появление Ариката на должности генсека ООП воспринято региональными экспертами как возможное решение президента Государства Палестины Махмуда Аббаса сделать его своим преемником, отмечает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию