16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
24 августа 2015, 06:03 ФинансыВалюта

Падающая нефть, текущий курс, дно. Постучат ли снизу?

Лента новостей

«Любая попытка вмешательства может привести, во-первых, просто к растрате международных резервов. А во-вторых, к еще большей волне падения рубля»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Дмитрий Медведев в конце недели, ознаменовавшейся рекордным падением курса рубля, посулил его возвращение «к нормальным уровням». По словам премьера, экспортеры продадут валютную выручку. Правительство и Центробанк проводят с компаниями работу в этом направлении. Что считать «нормальным уровнем», верят ли обещаниям премьера аналитики, и при каком курсе люди готовы покупать валюту?

Дешевым доллар, равно как и евро, даже в отдаленной перспективе не будет. Примерно такой прогноз высказывают эксперты, опрошенные Business FM. Серьезных предпосылок для укрепления рубля нет.

Что касается «нормального уровня», то он сейчас такой и есть. И лучше бы правительство не вмешивалось в рыночные механизмы. А то только хуже будет, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Георгий Ващенконачальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»«Что касается нормального курса, можно считать, что он примерно сейчас нормальный. Если не будут вмешиваться в нормальный процесс рыночного установления курса валюты, то рубль дальше будет следовать за ценой на нефть. А любая попытка вмешательства может привести, во-первых, просто к растрате международных резервов. А во-вторых, к еще большей волне падения рубля».

Падение рубля, как выяснилось, волнует не только россиян. The Wall Street Journal опубликовала статью под заголовком «Бизнес ищет новые способы застраховаться от волатильности валюты». В ней автор, в частности, пишет, что предприниматели, которые рассчитываются с поставщиками в валюте, стали переводить цены в доллары. Хотя это и незаконно. В частности, так делают турагентства.

Представитель компании «М-Видео» — крупнейшей российской сети продаж электроники — заявила газете, что компания не планирует повышать цены, пока не продаст нынешние запасы. В будущем же цены будут зависеть от курса рубля.

Малый и средний бизнес, в свою очередь, готовятся к снижению прибыли. При всем при этом в России нет признаков возвращения прошлогодней декабрьской паники, когда россияне стояли в очередях, чтобы купить доллары или евро.

В обменниках валюта есть. Но никакого ажиотажа. Кто может, покупает. Мы обзвонили несколько обменных пунктов. Ответ был везде приблизительно одинаковый: «Конечно, покупают, потому что он с каждым днем растет. Чтоб сказать очередь стоит, не скажу. Но и не спим, работаем».

По данным недавнего опроса, проведенного российским государственным центром исследования общественного мнения, половина респондентов считают, что худший этап экономического кризиса еще впереди.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию