16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.88
19 сентября 2015, 09:02 Финансы

Биткоин — биржевой товар. Что дальше?

Лента новостей

Такое решение приняла американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами. Как это отразится на операциях с криптовалютой, и смогут ли теперь россияне официально приобрести биткоины?

Фото: AP Photos/ТАСС

Биткоин официально биржевой товар — незримый, ничем не обеспеченный, но весьма ценный. Стоимость одной единицы криптовалюты сейчас составляет 232 доллара. С момента создания эмитировано 14 миллионов 627 тысяч 675 биткоинов. Общая стоимость виртуальных денег — 3 триллиона и почти 400 миллионов долларов США. Примерно столько же американцы потратили на войну в Ираке. Примерно в такую же сумму российский ФСКН оценил оборот наркомафии Афганистана и Южной Америки. И примерно столько же потеряли американские инвесторы во время «черного понедельника» 24 августа. Вся эта громада денег до сих пор никем и никак не регулировалась. И вот признание Комиссии США по торговле фьючерсами. Что это означает? Биткоины по-прежнему никем не регулируются, под контроль попала торговля ими на бирже, комментирует Сергей Хестанов.

Сергей Хестановсоветник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие»«Признание биткоинов в США — это первый шаг к тому, чтобы легитимизировать этот вид достаточно необычного актива. Даже статус биржевого товара в значительной мере будет способствовать правовой защите тех людей, которые оперируют с биткоином и возможно послужат в общем-то отправной точкой для того, чтобы подобный вид активов продолжил свое развитие».

В России в юридическом смысле биткоинов не существует. С одной стороны, они не запрещены, с другой, живут в параллельной реальности, и что с этим делать, никто не знает. ЦБ просто предостерегает россиян от использования биткоинов по причине высокого риска и отсутствия правовой защиты. Теперь, когда в США криптовалюту признали товаром, смогут ли ее покупать российские инвесторы?

Анатолий Ходоровскийзаместитель генерального директора Инвестиционной компании «РЕГИОН»«Вопрос об инвестировании в этот биржевой инструмент — это вопрос инвестора. Если ты имеешь возможность инвестировать, например, в биржевой фьючерс на американскую сырую нефть или на зерно, то твое гражданство мало кого интересует. На самом деле, это вопрос твоих рисков. Просто американцы легализовали биржевое хождение этого инструмента, чтобы не допускать в дальнейшем скандалов».

Биткоин, вероятно, станет одним из самых интересных инструментов на бирже. По сути, инвесторы будут зарабатывать на разнице курсов криптовалюты. А вот как ее спрогнозировать? Не знает никто. К примеру, в декабре 2013-го за один биткоин давали 1 500 долларов, сейчас чуть более 200, два месяца назад — 300, а в начале года всего 170. Рубль на этом фоне можно назвать самой стабильной валютой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию